Можно ли предусмотреть в брачном договоре размер содержания на одного из супругов при разводе?

Можно ли предусмотреть в брачном договоре размер содержания на одного из супругов в случае расторжения брака?

, Ирина, г. Екатеринбург
Евгений Исмаилов
Юрист

Добрый день!!!

В соответствии с СК РФ:
Статья 42. Содержание брачного договора
1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.
2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.
Статья 43. Изменение и расторжение брачного договора
3. Действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака (статья 25 настоящего Кодекса), за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака.

т.е. анализируя законодательство можно придти к выводу о том, что данные нормы можно прописать в брачном договоре, и обязательно указать что данные отношения сохраняются на период после расторжения брака.