Как составить договор дарения части жилого дома между родными братьями?

в доме проживают 2 брата со своими семьями. дом оформлен на одного из братьев . нужно оформить договор дарения с последующим оформлением собственности части дома на каждого из братьев.

, игорь, г. Краснодар
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Игорь!

Один брат может подарить второму 1/2 долю в праве на жилой дом. При этом, первый брат зарегистрирует на себя «остаток» доли, которая также составит 1/2 долю в праве на жилой дом. Договор можно составить в простой письменной форме и сдать на регистрацию прав в Управление Росреестра по вашему региону (фактически прием также могут вести МФЦ и кадастровая палата вашего региона). Обратите внимание на то, что земельный участок под домом также должен быть оформлен в долях, если у нынешнего собственника на него право собственности.

игорь
Клиент, г. Краснодар

нужно ли договор заверить у натариуса? нужно ли иметь технический паспорт на ту часть

дома которую дарят?

Нет, договор у нотариуса заверять не обязательно. Вы можете подарить долю, а не часть. В этом случае кадастровый паспорт не нужен.