Муж хочет оформить покупаемую в кредит квартиру на мать, как мне обезопасить себя при возможном разделе?

Добрый вечер!

Мы с мужем живем в комнате общежития, которую купила его мама,и которую в ближайшее время необходимо будет освободить, сейчас мы собираемся приобрести квартиру в новостройке, сумма для первоначального взноса досталась мужу с продажи квартиры бабушки, в которой была его доля, а до этого мы 3 года состояли в очереди по молодой семье, теперь для того чтобы не выбыть из этой очереди, кредит муж хочет брать на свою маму, а мы с ним будем являться созаемщиками, но выплачивать этот кредит будем только мы с мужем из общих денег, причем,моя з/п выше его . Как мне правильнее поступить, чтобы в итоге, в случае чего не остаться ни с чем? С мужем на эту тему я разговаривала , но он сразу начинает говорить , что я ему не доверяю, что это бред и т.п. и что он не собирается ничего говорить маме по этому поводу. А сама я ей сказать не могу и даже не знаю, как правильнее начать разговор, как в данной ситуации поступить. А вот такой расклад мне не кажется правильным, т.к. кредит берем на 15-20 лет.

Очень надеюсь на Вашу помощь. .

, Катерина, г. Чебоксары
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Катерина. Выбранный вами способ приобретения жилья, как раз — прямая дорога к тому, чтобы остаться ни с чем. Неважно, кто заемщики-созаемщики. Созаемщики на квартиру право не приобретают.

Ваша мама берет кредит, если и договор купли-продажи оформляется на нее, ваша роль сведется только к ежемесячным выплатам. А в случае развода делить чужую, мамину квартиру, вы будете не вправе. В лучшем случае сможете взыскать с нее 1/2 затраченных на покупку мамой денежных средств. И то, если сможете доказать, что деньги предоставляли принадлежащие вашей семье.

Совершенно никакого значения не имеет, чья зарплата выше.

Не хотите остаться без квартиры, оформляйте право собственности на себя.