Как оформить взыскание алиментов с детей, если пенсии мамы не хватает для проживания?

Здравствуйте . Моей маме 62 года у неё нет своего жилья,брат старший не помогает а на пенсию 8 тысяч снимать жильё и кушать денег не хватает!! Могу ли я по доверенности от мамы подать на брата в суд на алименты и сама буду выплачевать тоже. Одной мне тяжело тянуть маму,и свою семью тем более я сейчас в декрете нахожусь. И я сейчас в Воронеже а брат в Мурманске у меня тут примут заявление?

, Екатерина, г. Мурманск
Диана Мухачева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Екатерина!

Согласно нормам семейного кодекса трудоспособные дети ОБЯЗАНЫ содержать своих нетрудоспособных родителей.

Давайте посмотрим СК:

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Статья 88. Участие совершеннолетних детей в дополнительных расходах на родителей

1. При отсутствии заботы совершеннолетних детей о нетрудоспособных родителях и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья родителя, необходимости оплаты постороннего ухода за ним и других) совершеннолетние дети могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
2. Порядок несения дополнительных расходов каждым из совершеннолетних детей и размер этих расходов определяются судом с учетом материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон при соблюдении положенийпунктов 3, 4 и 5 статьи 87 настоящего Кодекса.
3. Порядок несения дополнительных расходов и размер этих расходов могут быть определены соглашением сторон.

Таким образом, Екатерина, Вы можете, на основании нотариальной генеральной доверенности на представление интересов мамы в судебных органах, подать в суд иск о взыскании алиментов на содержание матери от брата.

Ваши алиментные обязательства Вам лучше и спокойнее будет оформить с мамой письменным соглашением.

вопрос о подсудности — куда подавать иск:

Гражданский процессуальный кодекс Статья 29. Подсудность по выбору истца

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Согласно п. 4 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ исковое заявление об алиментах Вам нужно будет подавать в Мировой суд. А с учетом ст. 29 ГПК Вы можете подать его в Мировой суд у Вас в Воронеже.

Здоровья Вашей маме и терпения Вам, Екатерина!