Размер штрафа за просроченное оформление права наследования квартиры

Главный квартиросъемщик умер в 2010 году. Дети до сих пор не оформили права наследования (по закону, не по завещанию). Куда обращаться для оформления прав на квартиру? И какой размер штрафа за просрочку в 5 лет?

p.s. квартира приватизирована в 1992 г.

, Konstantin, Жанатас
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Размер штрафа за просроченное оформление права наследования квартиры? Главный квартиросъемщик умер в 2010 году. Дети до сих пор не оформили права наследования (по закону, не по завещанию). Куда обращаться для оформления прав на квартиру? И какой размер штрафа за просрочку в 5 лет? p.s. квартира приватизирована в 1992 г.
Konstantin

Добрый вечер!

Вступить в наследство нужно было в течении 6-ти месяцев со дня смерти наследодателя, у вас срок пропущен, сначала обратитесь нотариусу, если нотариус откажет оформлять наследство, тогда нужно брать у нотариуса официальный отказ и обращаться в суд за установлением факта принятия наследства, штрафов законом не предусмотрено, но скорее всего наследство придётся оформлять в судебном порядке.

Konstantin
Клиент, Жанатас

Здравствуйте!

"скорее всего наследство придётся оформлять в судебном порядке."

Меня именно этот случай и интересует (т.е. через суд)... Какие возможны варианты решения суда?