Что подготовить для обращения в суд, чтобы ребенок остался с отцом?

Добрый день! У моего мужа есть дочь (Ирина), от первого брака. Сейчас ей 8 лет 9 месяцев. Развелись они в 2010г (на тот момент дочери было 3,5года). По решению суда, она осталась с мамой. Муж платит алименты. До школы ребенок жил на 50% у нас. Мы хотели отправить в школу рядом с нашим домом, но мать Ирины не согласилась. Сейчас Ирина во втором классе, каждый день ездит в школу от нас. 90% времени проживает с нами. Мать Ирины в ее воспитании участия почти не принимает, на родительские собрания не ходит, уроки с ней не делает, ребенку сама не звонит, ее самочувствием и состоянием не интересуется. Когда ребенок у нее, по долгу находится один, т.к. она работает с 8 до 21.00. Получая алименты, одежду ей покупает минимальную, обычно после длительной ругани. Хотим с мужем обратиться в суд, по достижении Ирины 10 лет, чтобы ребенок жил с нами. С мамой ребенок жить не хочет. Квартира у нас есть, у матери Ирины тоже, заработок у мужа выше, чем у нее. Подскажите, что подготовить для обращения в суд, чтобы дело решилось в нашу пользу?

, Катя, г. Чебоксары
Сергей Прокопьев
Адвокат, г. Воронеж

Обратиться с исковым заявлением в суд об определении места жительства ребенка и порядка общения с ним. В большинстве случаев суды оставляют ребенка с матерью. В связи с этим рекомендую найти в вашем городе адвоката, имеющего опыт по данной категории дел, так как сами вы вряд ли справитесь. По данным делам значение имеет заключение органа опеки и попечительства по существу спора, так же суд будет учитывать мнение дочери по достижении 10-летнего возраста. В практике было дело когда судья учитывала мнение ребенка не достигшего 10-летнего возраста.

Вопрос о документах «для обращения в суд, чтобы дело решилось в вашу пользу» не решается онлайн консультацией. Необходима трудоемкая работа по делу.