Обязательная аттестация и сертификация рабочих мест – как снизить стоимость

Каким образом можно законно снизить стоимость или вовсе избежать обязательной аттестации рабочих мест на предприятии непродовольственной розницы? Возможно ли провести аттестацию и обязательную сертификацию рабочих мест своими силами, без привлечения специализированной организации, которую "настоятельно посоветовали"?

Уточнение от клиента

А если предприятие - это ИП, то обязан ли ИП ее проводить?

Как правильно сосчитать кол-во рабочих мест для первой аттестации? (ведь от кол-ва рабочих мест зависит и сумма договора).

Можно ли проводить тендер между аккредитованными организациями?

, Андрей Савин, г. Москва
Сергей Максимович
Юрист

Проведение аттестации рабочих мест по условиям труда регулируется Приказом Минздравсоцразвития РФ от 31.08.2007 г. № 569 "Об утверждении порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда". Сроки проведения аттестации рабочих мест по условиям труда в организации устанавливаются исходя из того, что каждое рабочее место должно аттестовываться не реже 1 раза в 5 лет.
Результаты аттестации рабочих мест по условиям труда оформляются в виде пакета документов, перечень которых содержится в гл.7 Порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда.

9 июня 2011 года Минюст зарегистрировал Приказ Минздравсоцразвития РФ от 26.04.2011 №342н, которым утвержден новый Поря­док проведения аттестации рабочих мест по условиям труда . Документ вступил в силу 1 сентября 2011 го­да, так что теперь арестовывать рабочие места следует по правилам и требованиям, определенным данным нормативным актом. Теперь эту процедуру работодатели могут проводить только с помощью независимых аттестующих организаций, вошедших в официальный государственный реестр.

Татьяна Семухина
Юрист

Работодатель обязан обеспечивать безопасные условия и охрану труда. В связи с этим он должен предпринять определенные меры, в числе которых проведение аттестации рабочих мест по условиям труда. Это установлено в ст. 212 Трудового кодекса.

Приказом Минздравсоцразвития России от 26.04.2011 N 342н утвержден новый Порядок аттестации рабочих мест по условиям труда (далее - Порядок).

В новых правилах четко определены требования к аттестующей организации. Ею может являться юридическое лицо, аккредитованное в порядке, установленном Приказом Минздравсоцразвития России от 01.04.2010 N 205н.
Аттестующая организация должна быть независимым лицом по отношению к компании, на рабочих местах которой проводится аттестация.
Работодатель вправе привлечь несколько аттестующих организаций. Работа между ними может быть распределена как по количеству рабочих мест, подлежащих аттестации, так и по видам выполняемых на рабочих местах работ.
С аттестующей организацией работодатель заключает договор, по которому она обязана:
- произвести измерения;
- провести оценку соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда;
- оформить и подготовить отчет об аттестации;
- представить по требованию работодателя обоснования сделанных выводов.
При проведении аттестации аттестующая организация:
- определяет методы проведения измерений и оценок, количественный и персональный состав специалистов, проводящих измерения и оценку;
- исследует в полном объеме документацию, связанную с организацией работы по обеспечению требований охраны труда в компании, на рабочих местах которой проводится аттестация;
- запрашивает и получает у работодателя (его представителя) разъяснения по возникшим в ходе аттестации вопросам.
Организация может отказаться от проведения аттестации в случае непредставления работодателем необходимой документации или отказа обеспечить требуемые нормативной документацией условия проведения измерений и оценок.

Любое предприятие, в независимости от формы собственности, в соответствии сТрудовым кодексом Российской Федерации должны провести аттестацию рабочих мест по условия труда. Предусмотрена административная ответственность руководителей и юридического лица за невыполнение требований по охране труда. Выдать предписание о проведении аттестации рабочих мест могут представители надзорных органов: Роспотребнадзора, Рострудинспекции и т.д.

В результате аттестации организация получает пакет документовв соответствиисПорядком проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, утвержденным Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.04.11 № 342н:протоколы, карты аттестации, сводные ведомости по подразделениям и организации в целом, план мероприятий по улучшению условий труда.

Из вышесказанного следует, что проводить аттестацию рабочих мест может только организация (или организации), имеющие лицензию и аккредитацию Минздрасоцразвития и быть независимым лицом по отношению к работодателю.
Организация не имеет право самостоятельно проводить аттестацию рабочих мест по условиям труда.

Андрей Викторович, индивидуальные предприниматели, использующие наемный труд, обязаны проводить аттестацию рабочих мест.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей Викторович!

В соответствии с п.2 Порядка проведения аттестации рабочих мест труда, утв. Приказом Минздравсоцразвития ( далее- Порядок), аттестация проводится в целях оценки условий труда на рабочих местах и выявлениях вредных и (или) опасных производственных факторов.

В соответствии со ст. 22 ТК РФ, работодатель обязан:

соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда;обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей;обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности;выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами;вести коллективные переговоры, а также заключать коллективный договор в порядке, установленном настоящим Кодексом;предоставлять представителям работников полную и достоверную информацию, необходимую для заключения коллективного договора, соглашения и контроля за их выполнением;знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;своевременно выполнять предписания федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, других федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих государственный контроль (надзор) в установленной сфере деятельности, уплачивать штрафы, наложенные за нарушения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;рассматривать представления соответствующих профсоюзных органов, иных избранных работниками представителей о выявленных нарушениях трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, принимать меры по устранению выявленных нарушений и сообщать о принятых мерах указанным органам и представителям;создавать условия, обеспечивающие участие работников в управлении организацией в предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами и коллективным договором формах;обеспечивать бытовые нужды работников, связанные с исполнением ими трудовых обязанностей;осуществлять обязательное социальное страхование работников в порядке, установленном федеральными законами;возмещать вред, причиненный работникам в связи с исполнением ими трудовых обязанностей, а также компенсировать моральный вред в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;исполнять иные обязанности, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и трудовыми договорами.

Таким образом, Вы обязаны проводить аттестацию рабочих мест с целью общей оценки условий труда работников.

В соответствии с п.п. 6, 8 Порядка обязанности по обеспечению проведения аттестации возлагаются на работодателя. Сроки проведения аттестации устанавливаются работодателем исходя из того, что каждое рабочее место подлежит аттестации не реже одного раза в пять лет. Указанный срок отсчитывается от даты завершения проведения предыдущей аттестации. Аттестация вновь организованных рабочих мест должна быть начата не позднее чем через 60 рабочих дней после ввода их в эксплуатацию.

Таким образом, если еще не прошло пять с момента предыдущей аттестации рабочих мест в Вашей организации, то Вы имеете право не проводить аттестацию рабочих мест ранее истечения указанного срока. В случае, если у Вас созданы новые рабочие места, то Вам следует провести аттестацию именно этих рабочих мест не позднее 2-хмесячного срока.

В силу п. 7 Порядка, при проведении аттестации работодатель вправе требовать от аттестующей организации:

документального подтверждения аккредитации на право оказывать услуги в области охраны труда в части проведения аттестации рабочих мест путем предоставления уведомления (копии уведомления) о включении аттестующей организации в реестр организаций, оказывающих услуги в области охраны труда; проведения измерений и оценок в соответствии с действующими нормативными правовыми актами.

То есть, если сейчас Вам по срокам предстоит проводить аттестацию, то Вам следует потребовать у рекомендованной организации все документы, подтверждающие ее право проводить аттестацию. В случае обнаружения нарушений в документах данной организации Вам следует отказаться от услуг рекомендованной организации.

С уважением Ф. Тамара

В соответствии со ст. 209 ТК РФ:

Рабочее место - место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.

Безопасные условия труда - условия труда, при которых воздействие на работающих вредных и (или) опасных производственных факторов исключено либо уровни их воздействия не превышают установленных нормативов.

Согласно общепринятой международной терминологии, в частности, определению, содержащемуся в Конвенции МОТ № 155: " рабочее место- это прямо или косвенно контролируемые работодателем места, где работник должен находиться или куда ему необходимо следовать в связи с его работой".

Рабочее место - пространственная зона трудовой деятельности:
- оснащенная необходимыми основными и вспомогательными средствами;
- определенная на основании трудовых и других норм;
- закрепленная за одним или группой работников для выполнения определенных производственных или управленческих работ.

Рабочие места различаются:
- по категориям работников и профессиям;
- по числу исполнителей: индивидуальные и коллективные рабочие места;
- по виду производства: основные и вспомогательные;
- по типу производства: массовые, серийные и единичные;
- по степени специализации: универсальные, специализированные и специальные;
- по уровню механизации: механизированные, автоматизированные, для ручной работы;
- по количеству оборудования: одностаночные, многостаночные.

Постоянное рабочее место это место, на котором работающий находится большую часть своего рабочего времени (более 50% или более 2 ч непрерывно). Если при этом работа осуществляется в различных пунктахрабочей зоны, постоянным Р. м. считается вся рабочая зона (ГОСТ 12.1.055).

Непостоянное рабочее место место, на котором работающий находится меньшую часть своего рабочего времени (менее 50% или менее 2 ч непрерывно).

Для того чтобы определить количество рабочих мест понадобится Ваше штатное расписание. Но не все расписание, а только названия должностей и количество ставок. Имейте в виду, что аттестуются рабочие места, а не работники. Так что если один человек занимает две должности, то и карт аттестации будет две. Как правило количество рабочих мест не совпадает с количеством работников на предприятии.

Также необходимо определиться с аналогией и сменностью.

Если за одним станком посменно работают два сотрудника, то по факту это все-таки одно рабочее место. Так же, если рабочие места являются аналогичными, то аттестации подлежат 20% из них (но не менее двух ).

Таким образом, Вам следует определить какие рабочие места и зоны на Вашем предприятии были созданы за последние 2 месяца и соответсвенно подсчитать их количество. Именно в отношении их необходимо провести аттестацию.

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Андрей Викторович!

В соответствии со ст. 212 ТК РФ работодатель (юридическое лицо, ИП, которые нанимают работников по трудовым договорам) обязан обеспечить проведение аттестации рабочих мест по условиям труда с последующей сертификацией организации работ по охране труда.

Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.04.2011 N 342н утвержден Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда.

Пунктом 6 указанного Порядка определены условия проведения аттестации рабочих мест и дано определение аттестующей организации.

Аттестацию проводят совместно работодатель и аттестующая организация, привлекаемая работодателем для выполнения работ по аттестации, на основании договора гражданско-правового характера.
Аттестующая организация - юридическое лицо, аккредитованное в установленном порядке <*> в качестве организации, оказывающей услуги по аттестации и выполняющей на основании договора гражданско-правового характера с работодателем измерения и оценки, а также оценку соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда, проводимую в соответствии с разделом III Порядка, оформление и подготовку отчета об аттестации.

Аттестующая организация должна быть независимым лицом по отношению к работодателю, на рабочих местах которого данной аттестующей организацией проводится аттестация.

При этом п. 8 данного Порядка установлено, что сроки проведения аттестации устанавливаются работодателем исходя из того, что каждое рабочее место должно аттестовываться не реже одного раза в пять лет.
Указанный срок отсчитывается от даты завершения проведения предыдущей аттестации.

Для организации и проведения аттестации работодателем создается аттестационная комиссия, а также определяется график проведения работ по аттестации.
При проведении аттестации в организациях, отнесенных в соответствии с действующим законодательством к микропредприятиям и малому бизнесу, в состав аттестационной комиссии включаются работодатель (его представитель), представители аттестующей организации,
представители организации или специалист, привлекаемые работодателем по гражданско-правовому договору для осуществления функций службы охраны труда (специалиста по охране труда).
Возглавляет аттестационную комиссию представитель работодателя.
Аттестационная комиссия в том числе составляет перечень рабочих мест, подлежащих аттестации, образец которого предусмотрен приложением N 1 к Порядку, с выделением аналогичных рабочих мест...

Количество рабочих мест можно определять по штатному расписанию.

Если есть аналогичные рабочие места, можно провести аттестацию в упрощенном порядке.

Для признания рабочих мест аналогичными необходимо соблюсти совокупность определенных условий, а именно:
- профессии и должности должны быть одного наименования;
- выполняются одни и те же профессиональные обязанности при ведении однотипного технологического процесса в одинаковом режиме работы;
- используются однотипные производственное оборудование, инструменты, приспособления, материалы и сырье;
- работы осуществляются в одном или нескольких однотипных помещениях или на открытом воздухе;
- используются однотипные системы вентиляции, кондиционирования воздуха, отопления и освещения;
- объекты (производственное оборудование, транспортные средства и т.п.) на рабочем месте расположены одинаково;
- существует одинаковый набор вредных и (или) опасных производственных факторов одного класса и степени (п. 12 Порядка).
- работники обеспечены одинаковыми средствами индивидуальной защиты.

Аналогичными, например, можно будет считать рабочие места нескольких бухгалтеров, нескольких грузчиков и т.д.
Если рабочие места будут признаны аналогичными, у компании отпадает обязанность проводить стопроцентную аттестацию всех рабочих мест, а значит есть реальная возможность сэкономить на аттестации. В этом случае оценка вредных и опасных производственных факторов может быть проведена на основании данных, полученных при аттестации 20% таких рабочих мест от общего числа рабочих мест (но не менее двух). При выявлении хотя бы одного рабочего места, не отвечающего признакам аналогичности, оценивают все рабочие места.

--------------------------

Выбирать атестующую организацию работодатель может самостоятельно, поскольку его никто не ограничивает в заключении договора с определенными компаниями.

Для этого можете обратиться в несколько таких организаций, действующих в Москве, и узнать условия у каждой.

Из них уже выберете ту, с которой условия заключения договора и проведения аттестации будут наиболее оптимальными.