Как восстановить утерянный паспорт, при отсутствии регистрации и гражданства?

Добрый день!

Я уроженка и гражданка РФ по Краснодарскому краю. На сегодняшний день я состою в законном браке с человек, который утерял свой паспорт. Имеются совместных двое несовершеннолетних детей (старшему 11 лет, младшему - 5 месяцев). Оба ребенка уроженцы РФ. Прописаны и проживают со мной. Родился мой муж в г.Гагра Абхазской АССР в 1970 году. В начале 1992 года он выехал из г.Гагра на территорию России, где и проживает по сегодняшний день. После начала грузино-абхазского конфликта родители моего мужа покинули территорию Абхазии и связь моего мужа с ними потеряна. В 2004 году мой муж в Абхазии получил внутренний паспорт СССР не принимая гражданства республики Абхазия. В графе гражданство ничего не было указано. Данный паспорт был действителен по 31.12.2011г. В 2010 году я с мужем по этому паспорту зарегистрировала брак в ЗАГСе по месту моей регистрации. Далее по этому же паспорту было оформлено установление отцовства старшего сына в ЗАГСе по месту моей регистрации. Мне и детям присвоена фамилия мужа. Примерно в начале 2011 года муж утерял данный паспорт. На руках имеет только свидетельство о рождении, выданное ему повторно в 2005 году. В 2013 году я ездила в г.Гагра и обращалась устно к начальнику паспортного стола по вопросу утери паспорта, на что он мне в довольно грубой форме ответил: "Живет на территории России, пусть там паспорт и получает". Затем выставил меня за дверь. На данный момент моему мужу 45 лет, а у него нет ни паспорта, нигде не зарегистрирован, не является гражданином ни одной из стран. При этом состоит со мной в законном браке и официально имеет 2-их детей. Я согласна зарегистрировать его на своей жилплощади, но не знаю как. Как оформить ему паспорт? В УФМС обращаться боимся, т.к. он на данный момент является единственным кормильцем семьи. Город у нас курортный и всех без церемоний выдворяют. Из родственников у меня, кроме мужа и детей, больше никого нет. Опишите, пожалуйста, насколько плоха наша ситуация и можем ли мы каким-то образом ее разрешить. Заранее благодарна за Ваше внимание и ответ!

, Лилия, г. Сочи
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Ситуация, действительно, очень сложная и не в пользу Вашего мужа.

Так понимаю, что заявления об утере паспорта не было.