Надо ли платить подоходный налог при продаже квартиры после приватизации?

Добрый день.

Я и моя семья жили в квартире. Квартира до 2012 года была не приватизирована.

В 2012 году я, моя сестра и ее несовершеннолетняя дочь приватизировали квартиру в равных долях (по 1/3 на человека).

В 2013 году продали квартиру за 1.5 млн. руб.

Сейчас мне пришло письмо из налоговой, где от меня требуют подать декларацию по форме 3НДФЛ за полученную прибыль при продаже квартиры, которая находилась в собственности меньше 3 лет.

Неужели владение считается от даты приватизации? Квартирой моя семья владела еще с советских времен.

, Петр, г. Пермь
Николай Рудь
Консультант, Компания "ООО "Рудгер"", г. Ставрополь

Добрый день!

Право собственности у Вас возникло только в 2012 году, поэтому должны были задекларировать доход.

Петр
Клиент, г. Пермь

Про декларацию 500 т.р. - понятно. Меня интересует надо ли платить налог с этих 500 т.р.?

Мария Шарова
Юрист

Петр не подлежат налогообложению суммы полученные от реализации (продажи) квартиры находящейся в СОБСТВЕННОСТИ более трех лет тёе 3 года и 1 день. Право владения в счет не входит. У вас квартира была в собсвенности год. Таким образом да подлежат обложению НДФЛ. Но налог уплачивается с суммы дохода от продажи более 1 млн. Если вы продали за 1.5 млн. в равных долях то налог Вам уплачивать не придется, а вот декларацию подать необходимо. Причем в случае не своевременной подачи декларации на Вас может быть наложен штраф. При этом декларацию должен подать каждый получатель дохода, даже если был заключен 1 договор.

Петр
Клиент, г. Пермь

Спасибо, т.е. я могу быть спокоен в том ,что мне и моей сестре не придется платить налог?

Нет Петр дополнительно Вам ни чего не дадут. Вот если вы приобретете недвижимость то тогда не будете платить налог до определенной суммы или сможете возместить уже уплаченный в сумме 260 000 рублей. Но только один раз. Т.е. не более 260 т.р. А сейчас речь о том что задекларировать доход вы должны вы же его получили, Однако 220 статья Налогового кодекса РФ предусматривает налоговые вычеты, уменьшающие налогооблагаемую базу на сумму до 1 миллиона рублей. Общая сумма налога при продаже квартиры, находящейся в собственности менее трех лет, вычисляется по формуле:

Сумма налога = (Цена квартиры в договоре – 1 000 000 рублей) * 13%.
Если стоимость недвижимости в договоре не превышает 1 млн. рублей, то налоговый вычет равен стоимости квартиры. При этом налоговая база равна нулю, налог также равен нулю.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Петр, добрый день! К сказанному коллегой добавлю что вы имеете право на получение налогового вычета при продаже н/д имущества в размере до 1 млн. Т.е. в данном случае налог нужно будет платить не с 1,5 а с 500 тыс. — т.е. 65 тыс. (13% НДФЛ).

Петр
Клиент, г. Пермь

Т.е. Вы хотите сказать, что мне наоборот еще дополнительно можно получить деньги?

Я думал, что налоговывй вычет предоставляется при покупке, а не при продаже имущества.

Не дополнительно а меньше на 2/3 если квартира продается за 1,5 млн. Налоговый вычет предоставляется и при покупке (не более 2 млн.) и при продаже объектов н/д (не более 1 млн.). Во втором случае вместо вычета можно получить зачет стоимости. Т.е. если продаете квартиру за 1,5 млн. а приобрели за 1,4 млн (при условии что можете документально подтвердить расходы) — налог платится с разницы (1,5- 1,4) т.е. только со 100 тыс. т.е. 13 тыс налога. В описанном случае зачет произвести не получится т.к. квартира получена бесплатно в ходе приватизации поэтому только вычет в пределах 1 млн. в итоге налог платите только с 500 тыс.

П.С. 1 млн. это не размер налога а размер налоговой базы на которую уменьшается подлежащий налогообложению доход. Оба вычета (при покупке и при продаже) подробно расписаны в ст. 220 Налогового кодеска