Возврат денег по расписке

Можно ли получить деньги по расписке через суд если заемщик вовремя не отдал обещанную сумму?

, Лариса Бакал, г. Омск
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да, можно подать соответствующее заявление в суд по месту жительства ответчика. Нeжно конечно для начала проанализировать имеющуюся расписку, вдруг там есть свои нюансы. Но в целом это возможно. Если необходима более полная консультация и помощь в составлении иска- обращайтесь, адрес 'л.почты — rabotadav12@gmail.com

Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Да можно+ не забывайте еще про ст.395 ГК РФ, в соответствии с которой Вы вправе требовать уплату процентов за каждый день просрочки исполнения обязательства со стороны должника. В расписке могут быть предусмотрен размер процентов за каждый день просрочки, если в расписке данные проценты не указаны, тогда применяется учетная ставка банковского процента.На данный момент она составляет 8,25

Статья 395 ГК РФ:1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их
неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их
уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого
лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств.
Размер процентов
определяется существующей в месте жительства кредитора, а если
кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной
ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства
или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке
суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки
банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения
решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не
установлен законом или договором.

2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его
денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на
основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника
возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.
3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты
суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или
договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.