Можно ли расторгнуть договор купли-продажи авто до постановки на учет в ГИБДД?

Здравствуйте. состоялась купле продажа авто по стандартному договору. В течении 10 дней новый владелец должен поставить авто на учет в ГИБДД. может ли покупатель в течении 10 дней и после отказаться и расторгнуть договор купли продажи?

, Андрей, г. Омск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
состоялась купле продажа авто по стандартному договору. В течении 10 дней новый владелец должен поставить авто на учет в ГИБДД. может ли покупатель в течении 10 дней и после отказаться и расторгнуть договор купли продажи?
Андрей

Андрей, расторжение договора в одностороннем порядке невозможно даже через час после его подписания. Стороны обязаны исполнять договор или по объективным причинам требовать такого расторжения в судебном порядке, например, если проданный автомобиль имеет скрытые недостатки заранее не оговоренные в договоре… Другого варианта не предусмотрено. Просто так никто от заключенного договора отказаться не вправе.