Право собственности ребенка на имущество, приобретенное во втором браке
Добрый день!
Интересует такой вопрос:
"Умер муж, вступаю в наследство я (жена), дочка и дочка по первому браку!
Мы прожили в браке 25 лет официально. Машина была приобретена в 2008 г.
Имеет ли дочка по первому браку (совершеннолетняя, на момент смерти мужа, ей 36 лет) право на собственность данной машине?
Здравствуйте! Объясню подробно: право собственности на автомобиль дочь от первого брака не имеет. Право на 1/2 в праве собственности на автомобиль имеете Вы, как супруга, так как, полагаю, автомобиль был приобретен в браке и является совместно нажитым имуществом. Кроме того обе дочери и Вы в том числе имеете право на все наследство оставшееся после мужа, при этом наследство распределиться между вами в равных долях, конечно если нет завещания. Как только дочь от первого брака примет наследство путем подачи соответствующего заявления нотариусу и получит свидетельство о праве на наследство на часть автомобиля, тогда сможет распоряжаться полученной частью. Естественно автомобиль вы пилить не будете дабы разделить его, вы можете договориться путем выплаты компенсации за соответствующую часть (вы дочери или она вам). Таким образом по автомобилю я Вам советую выделить вашу супружескую долю — 1/2, дабы остальные наследники ее не трогали, а делить остальную 1/2 долю мужа.