Возможно ли оспорить договор купли-продажи квартиры 2011года

Здравствуйте! Какой срок исковой давности по расторжению договора купли -продажи квартиры в Российской Федерации. Была продана квартирав 2011г. в Москве обманным путем, т.е. продавец не понимал что он делает.

, Светлана, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Срок такой:

Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам
1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.
2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.
Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими
1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.
Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.
Была продана квартирав 2011г. в Московской области обманным путем, т.е. продавец не понимал что он делает.

Если оспаривать по тому основанию, что не осознавал, что подписывал, то 1 год.

то есть срок исковой давности пропущен и нужно его восстанавливать, то есть доказывать, что раньше или этот человек (если дееспособен) или его опекун не знали о такой сделке или о том что она заключена.

Он был в нетрезвом состоянии, когда подписал договор доверенности юристу и у натариуса при подписании договора купли-продажи уже не присутствовал.

А кто тогда за него расписался?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Срок в данном случае 1 год, так как сделка оспорима

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. По общему правилу срок исковой давности составляет три года. Но тут имеет значение по какому основанию Вы планируете выходить в суд.

Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.
2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.
т.е. продавец не понимал что он делает.

Светлана, а не могли бы подробнее описать ситуацию, в связи с чем возникла необходимость сейчас обращаться в суд?

Он был в нетрезвом состоянии, когда подписал договор доверенности юристу и у натариуса при подписании договора купли-продажи уже не присутствовал.

А содержание доверенности Вы не знаете? И еще такой момент — напиться ему перед оформлением доверенности «юристы» помогли?

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Какой срок исковой давности по расторжению договора купли -продажи квартиры в Российской Федерации. Была продана квартирав 2011г. в Москве обманным путем, т.е. продавец не понимал что он делает.

Добрый день.

Срок давности в данном случае составляет 1 год. Исчисляется этот срок с того момента как лица узнало или должно было узнать о нарушении своих прав.

Ст. 181 ГК РФ
2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте. В данном случае необходимо подавать иск не о расторжении договора, а о признании его недействительным. Согласно ст.181 ГК РФ:

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Для того, чтобы знать ничтожна сделка или оспорима (может быть признана судом недействительной) необходимо более подробно знать обстоятельства. Что Вы подразумеваете под словами «не понимал что он делает»?

Светлана
Клиент, г. Москва

Он был в нетрезвом состоянии,когда подписал договор доверенности юристу и у натариуса при подписании договора купли-продажи уже не присутствовал.

Татьяна Буркалина
Юрист, г. Москва

Если в отношении вас совершены мошеннические действия, то сделку можно будет признать недействительной, вопрос цены и было ли мошенничество, либо иное преступление связанное с продажей квартиры обманным путём, либо по принуждению «Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.
3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.
4. Вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы, решается судом. Если суд не сочтет возможным освободить указанное лицо от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, то смертная казнь и пожизненное лишение свободы не применяются.
5. К лицам, совершившим преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.3, 205.4, 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211, статьями 353, 356, 357, 358 настоящего Кодекса, а равно совершившим сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277, 278, 279 и 360настоящего Кодекса, сроки давности не применяются.
(часть 5 в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 130-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

А если данные о преступлении не подтвердятся, то действует общий срок установленный гражданским кодексом

А есть свидетели, либо какие нибудь факты подтверждающие его состояние. На договоре чья подпись стоит его?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Он был в нетрезвом состоянии, когда подписал договор доверенности юристу и у натариуса при подписании договора купли-продажи уже не присутствовал.

Светлана, вот он в 2011 году допустим даже в нетрезвом состоянии подписал доверенность. А дальше-то чего он думал четыре года?