Какой процент алиментов назначат внебрачному ребёнку и имеет ли он право на имущество отца?

Я в браке 13 лет, двое совместных детей. Появилась в нашей жизни женщина с 13 ребёнком. До этого мой муж не знал о его существовании. Сделали ДНК экпертизу, она подтвердила, что это его ребёнок. Она требует общения и алименты спустя столько лет.

, Ирина, г. Москва
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

1. Если отцовство установлено, тогда мать ребенка имеет право на взыскание алиментов с отца ребенка.

2. выплата алиментов присуждается с момента обращения в суд, согласно части 2 статьи 107 семейного кодекса.

3. Ваш супруг имеет право обратиться в суд о снижении доли выплаты алиментов, но я думаю что в данной ситуации у него ничего не выйдет, так как вы живете в месте и состоите в законном браке, согласно статье 81 семейного кодекса.

Статья 81.Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном
порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей
взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на
двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и(или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или
семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 107.Сроки обращения за алиментами
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о
взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты,
если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с
момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к
получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица,
обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.