Возможно ли лишить мать родительских прав, если она хочет забрать ребенка через 6 лет?

Здравствуйте!Бабушка с дедушкой и тётей растят внука 6 лет,через 6 лет объявилась мама и хочет забрать ребёнка!Мы решили отдать но при условии, что этот год 2015-2016(до мая) он живёт у нас и она высылает деньги на сад,на подготовку в школу,на танцы и на логопеда(примерно 6500),она согласилась,сказала получу з.п. и вышлю деньги,в день з.п. она не брала трубку,через 2 дня перезвонила и сказала чтобы мы собрали вещи ребёнка,она его заберёт в конце недели!Нам это не понравилось,за 6 лет она не выслала ни копейки!Мы собрались подать на нее в суд,конечно мы уверены что сына отдадут матери,как это всегда бывает=(Или всё таки можно лишить ее материнских прав? возможно ли вернуть деньги которые мы потратили?Хоть как то ее наказать!Все чеки у нас есть за 6 лет!Спасибо большое заранее

, Ольга, г. Александров
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Мы собрались подать на нее в суд, конечно мы уверены что сына отдадут матери, как это всегда бывает=(Или всё таки можно лишить ее материнских прав? возможно ли вернуть деньги которые мы потратили? Хоть как то ее наказать! Все чеки у нас есть за 6 лет! Спасибо большое заранее
Ольга

Можно попробовать лишить родительских прав, но следует заранее позаботиться об опеке над ребёнком, т. е. обратиться в органы опеки с соответствующим заявлением. ст. 69 СК РФ: Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов

На этом основании есть реальный шанс лишить родительских прав. С уважением, Урванцев Евгений.

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга. Пройдите по ссылке www.ufk34.ru/juridicheskaja-konsultacija/lishenie-roditelskih-prav здесь написано все о лишении родительских прав.