Как можно взыскать деньги с должника, для которого был взят кредит на мое имя?

Здравствуйте,ситуация такая в 2014 году взяла кредит для человека 400000,подписала с ним договор займа,акт приема передачи денег,расписку взяла.Платит с перебоями,отправляла ему уведомление о возврате полной суммы.Тоже игнор.Поменял места жительства и не сообщил новое.На мои слова ,что буду обращаться в прокуратуру отвечает что объявит себя банкротом и я буду все платить сама.Есть ли какой-либо положительный выход в мою пользу из этой ситуации?Я мать одиночка с грудничком.Спасибо

, Анна, г. Казань
Татьяна Тимошева
Юрист, г. Элиста

Здравствуйте! Вам нужно обратиться в суд с иском о взыскании задолженности, неустойки и процентов за пользование чужими денежными средствами. При составлении иска указывайте последний известный Вам адрес должника.

Анна
Клиент, г. Казань

он может объявить себя банкротом как физ.лицо?и что тогда в этом случае?

Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

На самом деле, банкротство физического лица очень сложная процедура, скорее всего, Ваш должник не имеет представления о ней. Поскольку банкротство вовсе не означает, что ему спишут все его долги. Будет составлен план реструктуризации долгов, описано имущество, за счет которого будут погашаться долги и т.д. Более того, расходы по вознаграждению финансового управляющего будет оплачивать он сам.

Поэтому не теряйте время и обращайтесь в суд, взыскивайте с него долг в принудительном порядке.