8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли переоформить квартиру в ипотеке на одного собственника?

Добрый день!

Мы с мужем полгода назад приобрели квартиру в ипотеку и оформили ее в собственность по 1/2. Можно ли переоформить квартиру на одного собственника (на меня или на мужа)??? Спасибо!

, Людмила, г. Оренбург
Ольга Шаруда
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила, если квартира ещё в ипотеке, тогда все изменения в договоре через банк. Если ипотека погашена, тогда просто подарите свою долю мужу.

1
0
1
0

Банк учитывает кредитную историю платильщика, уровень доходов, короче платежеспособность.

1
0
1
0
Екатерина Слохова
Екатерина Слохова
Юрист, г. Москва

Доброе утро!

Да, можно. Единственное, если квартира всё еще под обременением в виде ипотеки, Вам придется получить дополнительно одобрение банка и в договоре дарения/купли-продажи должно быть указано, что квартира с таким обременением и что вы знаете о нем и принимаете обязательства по его обслуживанию.

1
0
1
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Оренбург

А не подскажите от чего зависит одобрение банка?

Как и написала Ольга Сергеевна, банки смотрят в основном на платежеспособность. На кого оформлен договор ипотечного кредитования? На Вас двоих с мужем или на одного из супругов? Если на двоих и в договоре не будет изменения плательщиков, то проблем и противодействия банка быть не должно, поскольку для них нет по факту изменений в условиях. Но более подробно написать, к сожалению не могу, слишком мало информации. Еще только могу посоветовать прочитать в Вашем кредитном договоре условия распоряжения имуществом находящимся в залоге. Там скорее всего есть ответы на Ваши вопросы и имеет смысл проконсультироваться с работниками банка, который Вас кредитовал.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Недвижимость
Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
Здравствуйте. Хотим снять в аренду квартиру. У арендодателей на руках Договор социального найма жилого помещения, они там прописаны, но собственниками не являются. Договор аренды составлять отказываются, точнее, сказали, что от руки его напишут, и платить за квартиру только наличными. Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
, вопрос №4097037, Валерия, г. Москва
Жилищное право
Можно ли отказаться от доли, если квартира в ипотеке?
Можно ли отказаться от доли , если квартира в ипотеке ?
, вопрос №4095473, Ольга, г. Железногорск
Дата обновления страницы 21.06.2017