Можно ли переоформить квартиру в ипотеке на одного собственника?

Добрый день!

Мы с мужем полгода назад приобрели квартиру в ипотеку и оформили ее в собственность по 1/2. Можно ли переоформить квартиру на одного собственника (на меня или на мужа)??? Спасибо!

, Людмила, г. Оренбург
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила, если квартира ещё в ипотеке, тогда все изменения в договоре через банк. Если ипотека погашена, тогда просто подарите свою долю мужу.

Банк учитывает кредитную историю платильщика, уровень доходов, короче платежеспособность.

Екатерина Слохова
Юрист, г. Москва

Доброе утро!

Да, можно. Единственное, если квартира всё еще под обременением в виде ипотеки, Вам придется получить дополнительно одобрение банка и в договоре дарения/купли-продажи должно быть указано, что квартира с таким обременением и что вы знаете о нем и принимаете обязательства по его обслуживанию.

Людмила
Клиент, г. Оренбург

А не подскажите от чего зависит одобрение банка?

Как и написала Ольга Сергеевна, банки смотрят в основном на платежеспособность. На кого оформлен договор ипотечного кредитования? На Вас двоих с мужем или на одного из супругов? Если на двоих и в договоре не будет изменения плательщиков, то проблем и противодействия банка быть не должно, поскольку для них нет по факту изменений в условиях. Но более подробно написать, к сожалению не могу, слишком мало информации. Еще только могу посоветовать прочитать в Вашем кредитном договоре условия распоряжения имуществом находящимся в залоге. Там скорее всего есть ответы на Ваши вопросы и имеет смысл проконсультироваться с работниками банка, который Вас кредитовал.