Взыскание задолженности

Не могу получить от страховой компенсацию за ущерб авто так как выяснилось что на мне висит долг от 2013 года о существовании которого узнал недавно, горсуд в восстановлении срока пересмотра задолженности отказал. что делать, как получить компенсацию??

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Михаил, здравствуйте. Не совсем понятно, каким образом Ваш долг связан с получением страховой выплаты?

Не могу получить от страховой компенсацию за ущерб авто
Михаил

А когда был страховой случай? Вы по каско или по осаго застрахованы?

Могу предположить, что Вы говорите о том, что в отношении Вас ведется исполнительное производство и в случае перечисления Вам страховой выплаты данные денежные средства будут удержаны? Вы это имеете в виду?
Саченков Алексей

Если этот так — то это вообще не проблема. Просто стоит открыть новый счет, реквизиты которого предоставить в СК. ФССП — не актуализирует информацию и всегда есть возможность снять деньги.

Либо оформить доверенность на родственника (жену, родителей, брата, сестру) на представление интересов с правом получения денежных средств.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

висит долг от 2013 года о существовании которого узнал недавно, горсуд в восстановлении срока пересмотра задолженности отказал
Михаил

Что за задолженность и какая ее связь со страховой?

списал в счет Вашего долга
Григорьев Руслан

Если это так, то компенсация ушла на погашение долга и ее уже никак не вернуть

Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург

она еще не ушла Страховая просит составить доп соглашение где сумма компенсации будет отправлена приставам иначе платить отказывается

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Я так понимаю при подаче исполнительного листа судебный пристав-исполнитель тут же обратил взыскание на долг и списал в счет Вашего долга. Верно? Если так, то в чем проблема?

Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург

Страховая просит составить доп соглашение где сумма компенсации будет отправлена приставам

Скажите, а откуда страховая компания узнала о наличии долга? У них есть официальное постановление от судебного пристава исполнителя? Может быть взыскатель узнал о ДТП и решил таким образом получить свои деньги?

Если Вы обратитесь в суд, то придется обращаться к судебным приставам, так как добровольно страховая Вам и сейчас готова заплатить, а далее часть выплаты уйдет в счет долга.

Здесь нужно разобраться на основании какой нормы права действует страховая компания, какой у нее интерес до Вашего долга, а затем думать что делать.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день Михаил!
Могу предположить, что Вы говорите о том, что в отношении Вас ведется исполнительное производство и в случае перечисления Вам страховой выплаты данные денежные средства будут удержаны? Вы это имеете в виду?

Если я прав касаемо исполнительного производства, то тогда как понимаю проблема заключается в том, что Вы бы хотели получить деньги со страховой наличными, а страховая заявляет, что у них предусмотрено только безналичное возмещение.

В таком случае страховая нарушает законодательство о страховании гражданской ответственности, а именно:

согласно пункту 15 статьи 12 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ«Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»:

15. Возмещение вреда, причиненного транспортному средству потерпевшего, может осуществляться:
путем организации и оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства потерпевшего на станции технического обслуживания, которая выбрана потерпевшим по согласованию со страховщиком в соответствии с правилами обязательного страхования и с которой у страховщика заключен договор (возмещение причиненного вреда в натуре);
путем выдачи суммы страховой выплаты потерпевшему (выгодоприобретателю)в кассе страховщика или перечисления суммы страховой выплаты на банковский счет потерпевшего (выгодоприобретателя) (наличный или безналичный расчет).

Аналогичное положение закреплено и в пункте 4.17" Положение о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств" утв. Банком России 19.09.2014 N 431-П:

4.17. Возмещение вреда, причиненного транспортному средству потерпевшего, может осуществляться:
путем организации и оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства потерпевшего на выбранной потерпевшим по согласованию со страховщиком станции технического обслуживания, с которой у страховщика заключен договор, предусматривающий обязанность станции технического обслуживания транспортных средств осуществлять восстановительный ремонт транспортных средств потерпевших, направляемых на ремонт страховщиком в рамках исполнения обязательств по договору обязательного страхования, и обязанность страховщика оплатить такой ремонт станции технического обслуживания транспортных средств в счет страховой выплаты (возмещение причиненного вреда в натуре);
путем выдачи суммы страховой выплаты потерпевшему (выгодоприобретателю) в кассе страховщика или перечисления суммы страховой выплаты на банковский счет потерпевшего (выгодоприобретателя) (наличный или безналичный расчет).

Во-первых Вам в любом случае необходимо подать заявление на получение страховой выплаты и указать, что денежные средства Вы требуете получить наличными. Как будет письменный отказ(в течении 20 дней) — обращайтесь в центрабанк с жалобой на страховщика либо в суд.

Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург

да все верноБ что делать?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Ждем уточнений от клиента. Одно предположение коллегами описано. При этом не совсем понятно

Не могу получить от страховой компенсацию за ущерб авто
Михаил

Вы не можете ее получить физически? Т.е. она Вам начислена, но не отправлена на Ваш счет? Или уже отправлена, но взыскана приставами?

Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург

Она начислена, страховая готова выплатить ее только после подписания доп соглашения о переводе части средств на судебных приставов

Михаил Игоревич, одна может быть проблема. Когда клиент обратится в суд — страховая не преминет уведомить суд о том, что она бы рада выплатить, но вот у нее есть требование приставов, а поскольку истец не соглашается с подписанием дополнительного соглашения для перечисления части средств на приставов, произвести выплату невозможно.

По второй части вопроса безусловно требуется изучить отказные судебные акты, чтобы понять в чем тут дело.

Евгений Исмаилов
Юрист

Добрый день!!!!

1. По смыслу вашего вопроса я понял следующее: взыскание со страховой происходит на основании исполнительного листа, если это так — то взысканная сумма будет зачтена в счет вашего долга по исполнительному производству у судебных приставов. Здесь никак обойти ничего не получится, если конечно не сможете договариться со страховой о добровольной выплате возмещения напрямую вам, минуя судебных приставов.

2. Если же вы со страховой взыскиваете денежные средства минуя приставов, то не вижу никаких проблем с этим, главное предоставить реквизиты счета на который не наложен арест судебными приставами (открыть новый).

3. Возможен также и другой вариант (если нет исполнительного производства в отношении страховой) — предоставить доверенность вашему представителю с правом получения денег (нотариальная).

4. Если же исполнительное производство в отношении страховой есть, то можно попробовать договариться со страховой о добровольной выплате возмещения (вам придется отозвать исполнительный лист) и действовать по варианту 2,3. Это при условии, что деньги еще не взысканы, если же деньги со страховой уже взысканы, то к сожалению ничего уже не сделаешь и деньги уйдут в погашение вашего долга.

Подписывать соглашение не стоит, т.к. вы не обязаны этого делать. С другой стороны если страховая откажется выплачивать остается только обращение в суд, в данном случае взыскание будет происходить на основании исполнительного листа и круг снова замыкается, поскольку взысканые средства уйдут в погашение вашего долга.

В данной ситуацию думаю страховая это поняла. Могу только предложить договориться со страховой (может даже пойти на уступки по поводу суммы долга) и действовать по варианту 2 или 3.

Т.е. необходимо действовать по любому варианту кроме доп.соглашения и приставов.

Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург

деньги не взысканы страховая готова выплатить ее только после подписания доп соглашения о переводе части средств на судебных приставов

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
В исковом указываете, что в нарушении установленных правилами страхования сроков страховая сумма выплачена не была, что и послужило поводом для обращения в суд. В суде, помимо выплаты, требуете выплату, неустойки в размере 3% за каждый день просрочки выплаты от суммы страховой премии, компенсацию морального вреда, штраф в размере 50% от взысканной судом суммы.
Петров Михаил Игоревич

Не совсем так, не от взысканной судом суммы, а в зависимости от размера страховой выплаты (т.е. без учета неустойки, морального вреда

Ст. 16.1 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ

При удовлетворении судом требований потерпевшего — физического лица об осуществлении страховой выплаты суд взыскивает со страховщика за неисполнение в добровольном порядке требований потерпевшего штраф в размере пятидесяти процентов от разницы между совокупным размером страховой выплаты, определенной судом, и размером страховой выплаты, осуществленной страховщиком в добровольном порядке.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.01.2015 N 2
«О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Положения пункта 3 статьи 16.1 Закона об ОСАГО о штрафе за неисполнение в
добровольном порядке требований потерпевшего применяются, если страховой случай наступил 1 сентября 2014 года и позднее.
К спорам, возникшим по страховым случаям, наступившим до 1 сентября
2014 года, подлежат применению положения пункта 6 статьи 13 Закона о
защите прав потребителей.

По 3% неустойки тоже не совсем так, ЗоЗПП тоже не применяется поэтому 1% все таки а не 3

Ст. 16.1 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ

При несоблюдении срока возврата страховой премии в случаях, предусмотренных правилами обязательного страхования, страховщик уплачивает страхователю — физическому лицу неустойку (пеню) в размере одного процента от страховой премии по договору обязательного страхования за каждый день просрочки, но не более размера страховой премии по такому договору.
Со страховщика не могут быть взысканы не предусмотренные настоящим Федеральным законом и связанные с заключением, изменением, исполнением и (или) прекращением договоров обязательного страхования неустойка (пеня), сумма финансовой санкции, штраф.

п. 59 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.01.2015 N 2

По смыслу пункта 7 статьи 16.1 Закона об ОСАГО со страховщика не могут быть взысканы иные неустойка, сумма финансовой санкции, штраф, не предусмотренные Законом об ОСАГО.

Не соглашусь. И замечу, что нормы на которых Вы основываете свои выводы, в данном случае не применимы — речь идет о КАСКО.
Петров Михаил Игоревич

Верно, речь о КАСКО. В качестве компенсации нанесенного моим ответом морального вреда примите свежую судебную практику

Определение Верховного Суда РФ от 30.06.2015 N 11-КГ15-16
Требование: О взыскании неустойки, штрафа, компенсации морального вреда.
Решение: Дело передано на новое рассмотрение в суд, поскольку в тех случаях, когда страхователь заявляет требование о взыскании неустойки, предусмотренной ст. 28 Закона о защите прав потребителей, такое требование подлежит удовлетворению, а неустойка исчислению в зависимости от цены оказания услуги, то есть от размера страховой премии, в связи с этим выводы судебных инстанций о нераспространении на отношения по добровольному страхованию имущества граждан Закона о защите прав потребителей, включая его ст. 28, нельзя признать правильными.
Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург

Дело в том что договор переуступки должна согласовать страховая, а она не сможет согласовать договор так как решение по суду вступило в силу до заключения договора и наступлению страхового случая. (ответ страховой) Что скажете уважаемые юристы?

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Личность страхователя имеет существенное значение для страховщика при осуществлении страховой выплаты.
Страховая компания не вправе переводить средства страховой выплаты непосредственно судебным приставам. Судебные приставы страхователями (выгодоприобретателями) не являются. Никакого отношения к договору страхования судебные приставы не имеют. Они могут обратить взыскание на денежные средства на расчетном счете страхователя, но только после того, как они поступят на расчетный счет от страховой компании.
Вы имеете право направить в страховую компанию претензию с изложением указанной правовой позиции.
К сожалению, следует признать тот факт, что после поступления страховой выплаты на Ваш расчетный счет на нее будет обращено взыскание судебными приставами.
Страховая компания может отказать в уступке права требования страховой выплаты.
Как указывалось выше, личность страхователя имеет существенное значение для страховщика при осуществлении страховой выплаты.
В связи с этим уступка права требования на получение страховой выплаты без согласия страховщика не допускается.

Статья 388 ГК РФ Условия уступки требования
2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.

Уточню. Согласно последним разъяснениям передача прав на страховое возмещение все же возможна.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.01.2015 N 2 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

19. Права потерпевшего (выгодоприобретателя) по договору обязательного страхования могут быть переданы другому лицу только в части возмещения ущерба, причиненного его имуществу при наступлении конкретного страхового случая в рамках договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (статья 383 ГК РФ).
Передача прав потерпевшего (выгодоприобретателя) по договору обязательного страхования допускается только с момента наступления страхового случая.
Права потерпевшего на возмещение вреда жизни и здоровью, а также право на компенсацию морального вреда и процессуальные права потребителя не могут быть переданы по договору уступки требования (статья 383 ГК РФ).
20. Предъявление выгодоприобретателем страховщику требования о выплате страхового возмещения не исключает уступку права на получение страхового возмещения. В случае получения выгодоприобретателем страховой выплаты в части уступка права на получение страховой выплаты допускается в части, не прекращенной исполнением.
Юрий Николаевич, на основании чего сделан такой вывод?
Петров Михаил Игоревич

Этот ошибочный вывод был сделан на основании ряда проанализированных судебных решений, принятых до разъяснений, приведенных в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.01.2015 N 2 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».
Претензии же к страховой компании можно обосновать следующим положением.

Статья 956 ГК РФ «Замена выгодоприобретателя»

Страхователь вправе заменить выгодоприобретателя, названного в договоре страхования, другим лицом, письменно уведомив об этом страховщика. Замена выгодоприобретателя по договору личного страхования, назначенного с согласия застрахованного лица (пункт 2 статьи 934), допускается лишь с согласия этого лица.
Выгодоприобретатель не может быть заменен другим лицом после того, как он выполнил какую-либо из обязанностей по договору страхования или предъявил страховщику требование о выплате страхового возмещения или страховой суммы

Получается, что страховая компания (страховщик) рассматривает в качестве выгодоприобретателя ФССП России.

Игорь Ким
Юрист, г. Хабаровск

Выплата производится в соответствии с договором страхования. В договоре страхования условия о необходимости заключения дополнительного соглашения для страховой выплаты нет.

Закон РФ от 27.11.1992 N 4015-1 (ред. от 13.07.2015) «Об организации страхового дела в Российской Федерации»
Статья 10. Страховая сумма, страховая выплата, франшиза
Страховщики не вправе отказать в страховой выплате по основаниям, не предусмотренным федеральным законом или договором страхования.

Предложение страховой компании о заключении дополнительного соглашения, необходимо рассматривать как отказ в выплате и обращаться в суд.

Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург

Уважаемые юристы, так как в итоге поступить? Я уже год занимаюсь восстановлением срока давности по делу в 400000 руб . Так как по месту прописки не живу а приглашение на суд приходили по адресу прописки в связи с чем суд вынес предварительное решение о взыскании очень спорного долга, исковые сроки вышли, гор суд вынес определение в востановлении срока обжалования предварительного решения оставить без изменения, человека подавшего иск не могу найти, на очереди только кассационная жалоба и что делать?

Зачем связывать два разных процесса? Решайте раздельно. Страховая компания должна выплатить деньги.

Потом будете решать проблему с долгом.