Добрый день!!!!
1. По смыслу вашего вопроса я понял следующее: взыскание со страховой происходит на основании исполнительного листа, если это так — то взысканная сумма будет зачтена в счет вашего долга по исполнительному производству у судебных приставов. Здесь никак обойти ничего не получится, если конечно не сможете договариться со страховой о добровольной выплате возмещения напрямую вам, минуя судебных приставов.
2. Если же вы со страховой взыскиваете денежные средства минуя приставов, то не вижу никаких проблем с этим, главное предоставить реквизиты счета на который не наложен арест судебными приставами (открыть новый).
3. Возможен также и другой вариант (если нет исполнительного производства в отношении страховой) — предоставить доверенность вашему представителю с правом получения денег (нотариальная).
4. Если же исполнительное производство в отношении страховой есть, то можно попробовать договариться со страховой о добровольной выплате возмещения (вам придется отозвать исполнительный лист) и действовать по варианту 2,3. Это при условии, что деньги еще не взысканы, если же деньги со страховой уже взысканы, то к сожалению ничего уже не сделаешь и деньги уйдут в погашение вашего долга.
А когда был страховой случай? Вы по каско или по осаго застрахованы?
Если этот так — то это вообще не проблема. Просто стоит открыть новый счет, реквизиты которого предоставить в СК. ФССП — не актуализирует информацию и всегда есть возможность снять деньги.
Либо оформить доверенность на родственника (жену, родителей, брата, сестру) на представление интересов с правом получения денежных средств.