Можно ли подать заявление на проведение ДНК-теста и опровержение раннее сделанного ДНК-заключения?

Здравствуйте. Мы с мужем живем два года вместе, открыли свое дело и неожиданно приходит письмо после этого, якобы у него есть 2-е детей близнецов, им уже 3-4 года. Муж с ней встречался месяц, и уверен, что не может быть у него детей, и адвокат сказал, что по срокам не сходится. Она была замужем, но развелась и решила подать исковое в суд на установление отцовства. Назначается судебная экспертиза, которая длилась месяц, отправлялась в другой город. Суд. Постановил, что мой муж является отцом этих детей, данные днк (цифры) у близнецов совершенно отличаются друг от друга. С одним ребенком 99,7% с другим 99,2 %. После этого мы подали на апелляцию, прошло пол года никакого ответа от суда. Теперь же стали звонить пристава якобы на мужа завели дело о неуплате алиментов. Можем ли мы сейчас подать снова исковое заявление на проведение днк теста и опровержение раннее сделанного днк заключения?

, ирина, г. Иркутск
Татьяна Тимошева
Юрист, г. Элиста

Здравствуйте! Прежде всего Вам необходимо выяснить, куда подевалась Ваша апелляционная жалоба. Судя по тому, что Вашему мужу звонят приставы, значит решение вступило в законную силу, и истицей получен исполнительный лист.

Апелляционная жалоба на решение суда первой инстанции может быть подана в течение месяца после вынесения решения. Она должна быть рассмотрена судом вышестоящей инстанции. Может быть, Вы не получали извещения и жалобу рассмотрели без вас. В любом случае Вашему мужу или его представителю необходимо ознакомиться с материалами дела., а также получить копии состоявшихся судебных решений (определений, постановлений) суда и обжаловать их в установленном порядке, восстановив сроки для подачи жалобы. Потому что обращаться с иском требованием, по которому уже есть вступившее в законную силу решение суда, нельзя.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Можем ли мы сейчас подать снова исковое заявление на проведение днк теста и опровержение раннее сделанного днк заключения?
ирина

Добрый день. К сожалению, нет поскольку будет иметь место спор между теми же лицами по ранее рассмотренным основанию и предмету.

Статья 134 ГПК РФ
1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:
2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

Попробуйте выяснить ситуацию с Вашей апелляционной жалобой, в случае если суд вынес определение, стоит попробовать обжаловать решение суда в кассацию.