Имеют ли права с меня высчитать недостачу?

Здравствуйте! У меня такая ситуация - работала продавцом в отделе пряжи. 27.10.15 написала заявление на увольнение. Отработала 2 недели. 11.11.15 я уже не являюсь работником. Инвентаризация проводилась 12-13 ноября. Имеет ли её результат ко мне отношение? Обязана ли я была на неё выходить? Трудовую книжку отдали, но без печати, расчет и зарплату до сих пор не получила. Директор сказала что выплатит 23.11. В понедельник 16 числа она мне позвонила и попросила придти, пересчитать. Якобы что то не идёт. Я сказала считайте сами - я болею. Никаких росписей в инвентаризации ни я и никто не ставил. Учёт писали в тетрадь.

  • image
    .jpeg
  • image
    .jpeg
Уточнение от клиента

Хочу добавить сам трудовой договор.

Уточнение от клиента

И первая страница

Уточнение от клиента

Составляли только трудовой договор, который прикрепила выше. Договор о матерьяльной ответственности не составлялся. Есть ещё такой момент. Трудовой договор я подписала у бухгалтера только 16 ноября, то есть когда была уже уволена. ( можно было и не подписывать?)

Уточнение от клиента

Можно ещё вопрос. Если начальник все таки вычест определенную сумму. Как мне правильно поступить? Взять то что она даст и пойти в трудовую комиссию или ничего не получать и идти в трудовую комиссию?

, Екатерина, г. Усолье-Сибирское
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Екатерина,

Инвентаризация проводилась 12-13 ноября. Имеет ли её результат ко мне отношение? Обязана ли я была на неё выходить?
Екатерина

Нет, к Вам отношения не имеет.

Трудовую книжку отдали, но без печати, расчет и зарплату до сих пор не получила. Директор сказала что выплатит 23.11. В понедельник 16 числа она мне позвонила и попросила придти, пересчитать.
Екатерина

Екатерина, не ждите понедельника 23.11.15. Обращайтесь в трудовую инспекцию или в прокуратуру.Время работает против Вас.

ТК РФ, Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Имеют ли права с меня высчитать недостачу?
Екатерина

Еще в дополнение, Ваших прав

ТК РФ, Статья 247. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.
(часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Трудовой договор я подписала у бухгалтера только 16 ноября, то есть когда была уже уволена. ( можно было и не подписывать?)
Екатерина

Можно было и не подписывать. Трудовых отношений нет

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Если договор о полной материальной отвественности не подписывали, то формально к Вам могут быть предъявлены претензии в размере не более 1 средней месячной ЗП

ТК РФ

Статья 241. Пределы материальной ответственности работника
За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

но работодателю придется доказывать, что недостача возникла по Вашей вине и в период Вашей работы

Статья 233. Условия наступления материальной ответственности стороны трудового договора
Материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договорав результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
Каждая из сторон трудового договора обязана доказать размер причиненного ей ущерба.

и взыскать что то он сможет только в суде

У Вас нет договора о полной матответствености, поэтому ответственность в размере недостачи Вы нести не можете.

Все остальное работодатель должен будет доказать в суде

Трудовой договор я подписала у бухгалтера только 16 ноября, то есть когда была уже уволена. ( можно было и не подписывать?)
Екатерина

Это тне имеет значение, раз он подписан, но трудловой договор еще не говорит ни о чем.

Взыскать с Вас что то работодателю будет трудно, так как инвентаризация проводилась без Вас, а значит утверждать, что имущество утрачено тогда когда Вы были продавцом — нельзя

Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Екатерина.

А вы являлись материально ответственным лицом? Если да, то при вашем увольнении должна была быть проведена инвентаризация. Если работодатель не уложился в двухнедельные сроки — это не ваша вина. Сейчас требовать от вас выходить на работу и что-то пересчитывать, работодатель не имеет права.

Однако в соответствии со ст. 232 ТК РФ

Расторжение трудового договора после причинения ущерба не влечет за собой освобождения стороны этого договора от материальной ответственности, предусмотренной настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Таким образом, если при инвентаризации будет выявлена недостача, образовавшаяся в период вашей работы, работодатель может потребовать с вас в судебном порядке возмещения ущерба, даже несмотря на то, что вы уже уволились.

Дополню. Екатерина, если вы не заключали договор о полной материальной ответственности (он отдельно от трудового договора заключается), то работодатель за недостачу (предварительно ваша вина должна быть подтверждена результатами проверки и должны быть получены ваши письменные объяснения) сможет с вас удержать только один средний месячный заработок. При этом составляется распоряжение и из положенных вам выплат вычитается средний месячный заработок.

Если вы заключали договор о полной материальной ответственности, то работодатель имеет право требовать от вас возмещения всего ущерба, но сумму, превышающую средний месячный заработок, можно взыскать только в судебном порядке. Т.е. работодатель должен обратиться в суд и уже там доказывать вашу вину как материально ответственного лица.

Составляли только трудовой договор, который прикрепила выше. Договор о матерьяльной ответственности не составлялся. Есть ещё такой момент. Трудовой договор я подписала у бухгалтера только 16 ноября, то есть когда была уже уволена. ( можно было и не подписывать?)
Екатерина

В таком случае больше, чем один средний месячный заработок, с вас не удержат, даже если подтвердится наличие вашей вины в образовании недостачи. Договор вы должны были подписывать при устройстве на работу. Задним числом оформлять трудовые отношения нельзя, за это работодатель может быть привлечен к ответственности.

Требуйте расчет сейчас и выплату всех положенных вам сумм. Если будут проблемы с этим, пригрозите работодателю, что обратитесь в трудовую инспекцию с жалобой о ненадлежащем оформлении трудовых отношений.