Как правильней поступить при расторжении брака?

Здравствуйте, на третий месяц после свадьбы приобрел квартиру с субсидией по доступному жилью, после 7 месяцев съехал с квартиры в связи с невозможностью со ссорой, через год был развод,квартира оформлена на меня как и кредитный договор (жена в нем является поручителем), ипотека по большей части в течении уже трех лет выплачивается мной, хотя живет в этой квартире жена со своей мамой. Подскажите каким образом лучше поступить. Продавать квартиру у жены особого желания нет, т.к. другое жилье ей придется снимать и уже за свои деньги. Выселить её как я понимаю тоже возможности нет.

, Сергей, г. Салехард
Иван Горин
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!!! При разводе общее имущество нажитое в браке будет делиться по полам.

К общему имуществу согласно ч. 2 ст. 34 СК РФ относятся, в частности:

-доходы, полученные в результате трудовой, предпринимательской и интеллектуальной деятельности;

-пенсии, пособия, другие выплаты, которые не имеют специального целевого назначения;

-движимые и недвижимые вещи, купленные на общие деньги и т.д.

Долги супругов делятся пропорционально переданным им долям. Если имущество разделено между супругами равными долями, то аналогичными долями делятся и долги (п. 3 ст. 39 СК РФ).

Предложите жене найти выход из этой ситуации обьяснив что и ипотеку пускай платит наравне с вами.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Уточните субсидия представлялась с учетом супруги или лично Вам? И в чем собственно вопрос? Вы хотите пользоваться квартирой (проживать, сдавать) или определиться с её собственником?

Если Вы хотите разделить квартиру, то суд будет учитывать кому предоставлена субсидия. Если лично Вам, то суд отступит от равенства долей на сумму субсидии, а остальная часть будет разделена. Кредит также подлежит разделу пропорционально присужденным долям. В этом случае Вы вправе взыскать с супруги половину суммы выплаченной после расторжения брака.

Любой из вариантов мне подойдет.
Сергей

Вы субсидию получили только на себя, сколько % от стоимости квартиры она заняла?

Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Сергей.

Если мирно договориться не получается, вы можете подать в суд на раздел имущества. В соответствии со ст. 39 СК РФ

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Поскольку квартира приобретена в браке, она считается совместно нажитым имуществом. Долг по ипотеке тоже является общим. Поэтому в судебном порядке вы можете как определить доли каждого в квартире, так и поделить долг, чтобы каждый платил свою часть.

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Есть возможность выселить. Вы можете через банк изменить кредитный договор вывести ещё созаемщиков и выписать через суд, как бывшего члена семьи. Развод уже оформлен?

Сергей
Клиент, г. Салехард

Да, развод уже оформлен.

Я просто не осень поняла чего именно Вы хотите: себе оставить или поделить?

Лада Колковская
Юрист
родавать квартиру у жены особого желания нет, т.к. другое жилье ей придется снимать и уже за свои деньги. Выселить её как я понимаю тоже возможности нет.
Сергей

Сергей, кроме правильных советов, предложенных коллегами, я могу предложить еще один — обратиться в банк. Если сами вы не против того, чтоб эту квартиру не делить ( и ипотеку то же, а просто от нее отказаться).Сначала самому и описать ситуацию, они вам скажут есть ли теоретическая возможность переоформить и ипотеку и квартиру на супругу. А после этого поговорить с женой и объяснить ей, что ее ожидает, если она откажется продавать эту квартиру.

Любой из вариантов мне подойдет.
Сергей

Опять же, если жена ГОТОВА выплачивать половину, то то же можно ВСЕ решить в банке, просто расписать ипотеку между супругами и там же соглашение о разделе квартиры.ЭТО гораздо быстрее, чем через суд. Если не готова, то без ее согласия просите в суде признать за вами всю квартиру или в банке просите на вас переоформить и ипотеку и квартиру. Но от супруги лучше взять ПИСЬМЕННЫЙ отказ от выплаты ипотеки.Хотя и без него, нынче, банки это делают

Денис Щуклин
Юрист, г. Екатеринбург

Сергей, здравствуйте!

Поскольку квартира была приобретена в период брака, то в силу пунктов 1, 2 статьи 34 СК РФ она является Вашим совместно нажитым имуществом:

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью…… независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

В силу сказанного следует прийти к выводу о том, что Ваша супруга также является собственником указанной квартиры, не смотря на то, что право собственности и кредитный договор оформлены на Ваше имя. Отсюда следует, что и выселить ее Вы не сможете.

Единственный разумный вариант в Вашей ситуации — это обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества (пункты 1, 3, 4 статьи 38 СК РФ):

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.
3.В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4.Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

При постановке вопроса о доле каждого из собственников в общем имуществе при его разделе необходимо учитывать установленные законом правила их определения (пункты 1, 2 статьи 39 СК РФ):

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Кроме того, согласно пункту 1 статьи 36 СК РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования
или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом, если субсидия была оформлена на Ваше имя, то фактически это является безвозмездной сделкой, следовательно, соответствующие денежные средства являлись Вашей личной собственностью. Отсюда следует, что доли в праве собственности на квартиру должны распределяться с учетом внесенных Вами при ее покупке денежных средств, полученных в качестве субсидии.

При решении судьбы той доли в праве собственности на квартиру, на которую приходятся кредитные денежные средства, можно будет говорить об отступлении от начала равенства долей, поскольку в период раздельного проживания при фактическом прекращении семейных отношений Вы в полном объеме несли бремя по выплате ипотечного кредита за счет собственных денежных средств, жена в данных расходах не участвовала.

При указанных обстоятельствах у Вас имеется хороший шанс на то, чтобы «забрать» себе как можно большую долю в праве собственности, однако, полностью лишить жену возможности претендовать не квартиру Вы не сможете, поскольку все же на протяжении 7 месяцев Вы вели общее хозяйство, имели общий бюджет и проживали совместно.

Тогда выбирайте любой вариант из предложенных
Шаруда Ольга Сергеевна
Есть возможность выселить. Вы можете через банк изменить кредитный договор вывести ещё созаемщиков и выписать через суд, как бывшего члена семьи.
Шаруда Ольга Сергеевна

Еще раз дополнительно подчеркну, что любой вариант из предложенных не подойдет, поскольку выселять супругу из совместно нажитой квартиры Вам никто не даст. Пока раздел имущества не произведен квартира является Вашей общей собственностью без определения каких-либо долей, что исключает любую возможность единолично принимать решение о прекращении проживания в ней жены с её матерью.

Кроме того, даже если суд признает за женой 1/100 долю в праве собственности на квартиру, Вы все равно не сможете ее выселить. Однако при разделе имущества можно будет предложить вариант выплаты жене стоимости причитающейся ей доли, но на это она вряд ли пойдет, если у них с матерью отсутствует иное жилье.