Продление декретного отпуска при отсутствии мест в детском саду

здравствуйте, я нахожусь в декрете,(работала в бюджетной организации, в образовании), ребенку в декабре 3 года, садика так и нет.Могу ли я сидеть с ребенком до 4 лет?

, Арина, г. Нижневартовск
Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Арина.

Отпуск по уходу за ребенком предоставляется только до достижения ребенком трехлетнего возраста.

Согласно ст. 256 ТК РФ

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Арина
Клиент, г. Нижневартовск

а до 4 лет на каких основаниях сидят?

Арина

Нет таких оснований. Если вы не можете выйти на работу по достижению ребенком 3-х лет, вам может быть предоставлен отпуск без сохранения зарплаты на основании ст. 128 ТК РФ.

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Однако работодатель не обязан предоставлять такой отпуск, это лишь его право. Если не согласится, вы должны будете выйти на работу или уволиться.