Как выплачиваются подъемные молодому специалисту в ОАО РЖД и сколько нужно отработать?

сын устроился на железную дорогу как молодой специалист он учился по целевому направлению от железной дороги и сейчас ему рпедлагают взять подъемные 250 тысяч рубей мы хотим знать сколько ему нужно отработать и как ему их ворачивать если он уедит раньше чем нужно отработать

, оксана, г. Тында
Мария Романова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Оксана!

Подъёмные молодым специалистам – региональный вид выплат,
регулируется соответствующими нормативными актами субъектов РФ.

Возникновении у работника обязанности вернуть подъёмные может
возникнуть, если это прямо указано в трудовом договоре, локальном акте
учреждения (организации), в которой ваш сын будет работать.

Прежде всего, изучите трудовой договор, если нет условия о возврате подъёмных – то и нет и обязанности их вернуть. Даже если в договоре будет указано, что обязан отработать определённый срок, сама по себе эта обязанность и её неисполнение не влияет на возникновение обязанности вернуть подъёмные. Всего доброго!