Родители выписали меня несовершеннолетним из квартиры и продали ее

Ребенком меня выписали родители из квартиры в никуда при ее продаже, я не был собственником. мне было 15,5 лет, сейчас мне 20, могу ли я претендовать на то, чтобы меня вписали в их теперешнее жилье?

Какая ответственность у моих родителей может быть? Куда обращаться?

Помогите, пожалуйста

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Максим Воронин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Для того чтобы снять Вас с регистрационного учета в квартире, в период когда Вы были несовершеннолетним, родителям, при продаже квартиры, необходимо было получить согласие органов опеки и попечительства на совершение такой сделки. Такое согласие могло быть получено родителями при условии регистрации Вас по новому месту жительства (в приобретаемой квартире.

Будучи несовершеннолетним, Вы имели полное право состоять на регистрационном учете в квартире родителей и проживать с ними. При достижении совершеннолетия, родители имели право на обращение в суд с иском о Вашем выселении, на основании которого Вас могли бы снять с регистрационного учета при определенных обстоятельствах (утрата фактических семейных отношений с родителями, нарушение прав родителей как собственников квартиры). Однако суд мог бы сохранить за Вами право на проживание в квартире на определенный срок (например, на срок обучения в институте).

Сейчас, исходя из уже сложившейся ситуации, Вы можете подать иск в суд о признании права пользования жилым помещением, вселении, обязании поставить Вас на регистрационный учет в квартире родителей (такой иск предъявляется к родителям, третьи лица — орган опеки и попечительства, УФМС по СПб и ЛО), однако на сегодняшний день Вы являетесь совершеннолетним, и, не факт, что суд вынесет решение в Вашу пользу. Но шансы есть.

То есть обращаться Вам необходимо в суд, по месту жительства родителей с указанными требованиями.

Будут вопросы — пишите. Постараюсь Вам помочь.

Игорь
Клиент, г. Санкт-Петербург

Разве нужно согласие органов опеки, если я не был собственником?