8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Родители выписали меня несовершеннолетним из квартиры и продали ее

Ребенком меня выписали родители из квартиры в никуда при ее продаже, я не был собственником. мне было 15,5 лет, сейчас мне 20, могу ли я претендовать на то, чтобы меня вписали в их теперешнее жилье?

Какая ответственность у моих родителей может быть? Куда обращаться?

Помогите, пожалуйста

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Максим Воронин
Максим Воронин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Для того чтобы снять Вас с регистрационного учета в квартире, в период когда Вы были несовершеннолетним, родителям, при продаже квартиры, необходимо было получить согласие органов опеки и попечительства на совершение такой сделки. Такое согласие могло быть получено родителями при условии регистрации Вас по новому месту жительства (в приобретаемой квартире.

Будучи несовершеннолетним, Вы имели полное право состоять на регистрационном учете в квартире родителей и проживать с ними. При достижении совершеннолетия, родители имели право на обращение в суд с иском о Вашем выселении, на основании которого Вас могли бы снять с регистрационного учета при определенных обстоятельствах (утрата фактических семейных отношений с родителями, нарушение прав родителей как собственников квартиры). Однако суд мог бы сохранить за Вами право на проживание в квартире на определенный срок (например, на срок обучения в институте).

Сейчас, исходя из уже сложившейся ситуации, Вы можете подать иск в суд о признании права пользования жилым помещением, вселении, обязании поставить Вас на регистрационный учет в квартире родителей (такой иск предъявляется к родителям, третьи лица — орган опеки и попечительства, УФМС по СПб и ЛО), однако на сегодняшний день Вы являетесь совершеннолетним, и, не факт, что суд вынесет решение в Вашу пользу. Но шансы есть.

То есть обращаться Вам необходимо в суд, по месту жительства родителей с указанными требованиями.

Будут вопросы — пишите. Постараюсь Вам помочь.

0
1
0
1
Игорь
Игорь
Клиент, г. Санкт-Петербург

Разве нужно согласие органов опеки, если я не был собственником?

Похожие вопросы
Банкротство
Если я собираюсь пройти процедуру банкротства и прописана у родителей в приватизированной квартире, а живу в квартире родителей мужа, может ли пострадать имущество родителей?
Здравствуйте! Если я собираюсь пройти процедуру банкротства и прописана у родителей в приватизированной квартире, а живу в квартире родителей мужа, может ли пострадать имущество родителей? И их домик в деревне?
, вопрос №4090145, Анастасия, г. Дубна
Наследство
Могу ли я его выписать из квартиры которая мне досталась по наследству?
У меня есть муниципальное жилье , квартира.досталась мне от родителей В ней прописан я и несовершеннолетний сын но он живет и учиться в другом городе где живет его мать. Мы с ней в разводе. Могу ли я его выписать из квартиры которая мне досталась по наследству? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4088744, Дмитрий, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, пришла задолженность за мусор.за 2018по 2023 год, я не собственник квартиры и даже там не прописана
Здравствуйте, пришла задолженность за мусор...за 2018по 2023 год, я не собственник квартиры и даже там не прописана квартира родителей, пришла на гос услуги и +на девечью фамилию, хотя с 2009года фамилия у меня другая
, вопрос №4088380, Наталия, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, такой вопрос, у меня в собственности находится квартира и дача, и ребенок 10 лет от 1 брака
Здравствуйте, такой вопрос, у меня в собственности находится квартира и дача, и ребенок 10 лет от 1 брака, сейчас я собираюсь выходить замуж во 2 раз, как лучше оформить документы на недвижимость, в случае моей смерти, все досталось ребенку и муж не мог претендовать.
, вопрос №4087829, Наталья, г. Железногорск
900 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Мебель доставили до квартиры и взяли оплату как за подъём в ручную
Заказал мебель. Её привезли и что удивительно целой и комплектной. Мной была заказана доставка до двери в кв. (7 этаж). В подъезде 2 работающих лифта. Мебель доставили до квартиры и взяли оплату как за подъём в ручную. Отдали только квитанции об оплате мебели. За оплату подъёма чека не дали. Оплата выполнялась переводом по номеру телефона. Сам понимаю, что сглупил. Вопрос такой, насколько действия логистов законны, есть ли нормативные акты подтверждающие законность (незаконность) и есть ли возможность вернуть деньги (уже из принципа).
, вопрос №4087756, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 21.06.2017