Не пускают на суд, объясняя устным распоряжением судьи

Здравствуйте. Хожу на судебные заседания уже полтора года по обвинению своего брата по 286 ук. Процесс открытый и всегда пускали. Сейчас пришёл и мне приставы говорят что я не пройду, это распоряжение судьи. Я говорю покажите, они нет оно устное. Как быть? Как попасть на процесс?

, Алексей, г. Красноярск
Андрей Крамзин
Юрист, г. Москва

В данном случае распоряжение судьи можно признать законным, если Вы недостигли возраста 16 лет (ч. 6 ст. 241 УПК РФ).

В остальных случаях, судопроизводство считается гласным, а перечень оснований, по которым оно может быть признано закрытым, исчерпывающий.

Но, даже, если судебное заседание будет признано закрытым, суд об этом обязан вынести определение, которое Вы вправе обжаловать.

Если не пускают, обращайтесь в этот же деньс заявлением на имя председателя суда, указывайте все обстоятельства (номер дела, дата и время визита в суд, когда не пустили, почему и т.п.).