Осенний-весенний призыв во время учебы на последнем курсе в техникуме

Мне 1.12.2015 будет 20 лет а у меня 4курс техникума Я смогу пойти в армию в арене или мне не дадут его закончить и заберу зимой

, евгений, г. Орел
Денис Любезнов
Адвокат, г. Дубна

Здравствуйте!

Все будет зависеть от выполнения плана призыва в военкомате. Если будет недобор — скорее всего призовут, если план набора выполнят — возьмут в следующий призыв.

Если призовут в армию — предоставьте руководству техникума повестку об отправке и заявление о предоставлении академического отпуска. Его обязаны вам предоставить.

Также если вас призовут, а вы не хотите идти в этот призыв — надо обжаловать решение призывной комиссии в вышестоящую призывную комиссию или в суд. Формальные основания для обжалования всегда можно найти.

евгений
Клиент, г. Орел

А какие основания для обжалования можно предоставить комиссии или суду?

принятие решения комиссии в неправомочном\неполном составе, проведение медосвидетельствования без учета обязательных анализов ( как правило направление на них дают уже после, а должны давать не позднее чем за 30 дней до начала медосвидетельствования) и т.п. основания. тут главное подать жалобу, т.к. ее подача приостановит действие решеия призывной комиссии, с окончанием призыва решение отменится как нереализованное, поэтому результаты обжалования тут не важны. Данный способ основан чисто на формальных технических моментах.