Как подать на алименты, если в качестве отца указан другой человек?

гражданский муж бросил меня беременную.сейчас дочке 1 год.он никакого участия в воспитании ребенка не принимает.деньгами не помогает.как можно подать на алименты если в графе отец указан мой бывший законный супруг

, екатерина, г. Эртиль
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Екатерина!

.как можно подать на алименты если в графе отец указан мой бывший законный супруг
екатерина

Чтобы требовать алименты с настоящего отца ребёнка, его отцовство нужно установить. Пока по закону отцом считается Ваш бывший законный супруг. Вы можете обратиться с соответствующим иском в суд, если отец не желает признать своё отцовство добровольно. При обращении в суд Вы можете одновременно заявить оба требования: об установлении отцовства и о взыскании алиментов. Кроме того, Ваш бывший муж имеет право оспорить своё отцовство в суде.