8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мне вступить в право собственности на наследство?

Здравствуйте, умерла мама моего отца, он её единственный сын, моя бабушка написала завещание на все имущество мне, отца посадили, паспорта его найти не могу, как мне вступить в право собственности квартирой(где он участвовал в приватизации с мамой своей и имеет 1\2) и участком и домом в городе????

, саша,
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
как мне вступить в право собственности квартирой
саша

Т.к. бабушка на Вас оформила завещание, то вам необходимо обратиться к нотариусу и написать заявление о вступлении в наследство. Нотариус выдаст св-во о праве на наследство и на его основании вы обратитесь в Росреестр ( рег плату) и оформите право собственности на вашу долю

паспорта его найти не могу
саша

его паспорт в данном случае не требуется

1
0
1
0
саша
саша
Клиент

нотариус говорит что нужно его согласие, я сам не пойму что да как, но такое говорит уже не один нотариус.....

Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Саша. Ничего не поняла. Какая связь между вашим вступлением в наследство и осуждением отца, поисками его паспорта и его участием в приватизации? Главное, чтобы ваш паспорт был на месте. А его должен быть в материалах уголовного дела. Зачем его искать? Вы наследуете не весь дом и земельный участок, а только доли, принадлежавшие бабушке.

Принять наследство просто — достаточно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства по завещанию. Срок — 6 месяцев со дня открытия наследства.

0
0
0
0
саша
саша
Клиент

нотариус говорит что нужно его согласие, я сам не пойму что да как, но такое говорит уже не один нотариус.....я не знаю как все сделать, а время идет.....заявление я подал, наследственное дело есть...

нотариус говорит что нужно его согласие, я сам не пойму что да как, но такое говорит уже не один нотариус.....

Думаю, вы что-то не поняли. Принятие наследства — акт волеизъявления наследника, ничье согласие для этого не требуется. Ваша задача для начала хотя бы подать заявление о принятии наследства. В этом вам отказать не могут. Если один нотариус что-то не хочет делать, обратитесь у другому. Или требуйте письменный отказ и обжалуйте в суд или в прокуратуру. Но для начала выясните, что и почему требуется нотариусу. А что не поймете — так постарайтесь разобраться и понять. Это в ваших интересах.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом
Добрый день. Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом. В силу его возраста, мне нотариальной доверенностью переданы права на представление его дел в суде и прочих организациях. Возникла проблема с регистрацией имени мамы при рождении, вступлении в брак и смерти. Клара - Клариса - Кларисса. Загс дал отказ о внесении изменений в документы и выдал справки для вынесения судебного решения и дальнейшего вступления в наследование имущества. Существует ли форма составления заявления или я могу в свободной форме описать ситуацию в иске?
, вопрос №4095194, Нина, г. Барнаул
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире, если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире , если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
, вопрос №4094437, Александра, г. Ивантеевка
Наследство
Бабушка умерла в 2017 году, но я не успел вступить в наследство
Добрый день , у меня сложилась такая ситуация: бабушка оформила завещание, по которому после ее смерти дом переходит в мое владение. Бабушка умерла в 2017 году, но я не успел вступить в наследство . Так как в городе велись боевые действия . Имею ли я права претендовать на наследство .?Документы на дом у меня .
, вопрос №4094247, Димитрий, г. Москва
Наследство
Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5? ) лет?
Квартира была куплена в браке в 2009 году. В 2021 году по брачному контракту муж передал права собственности на свою половину в пользу жены. При этом продолжает жить и быть зарегистрирован в этой квартире. Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5?) лет? Вопрос 2: если сейчас расторгнуть брачный контракт и вернуться к прежним условиям владения недвижимостью, то каковы будут условия продажи с точки налогообложения? Спасибо
, вопрос №4093575, Вениамин, г. Москва
Нотариат
У нее 4 внуков, двое вступили в наследство, а двое нет, имеют ли они право на 1.4 по наследству
Здравствуйте, у нас умерла бабушка дом был на ней. У нее 4 внуков, двое вступили в наследство, а двое нет, имеют ли они право на 1.4 по наследству
, вопрос №4092649, Надежда, г. Уфа
Дата обновления страницы 21.06.2017