Как мне вступить в право собственности на наследство?

Здравствуйте, умерла мама моего отца, он её единственный сын, моя бабушка написала завещание на все имущество мне, отца посадили, паспорта его найти не могу, как мне вступить в право собственности квартирой(где он участвовал в приватизации с мамой своей и имеет 1\2) и участком и домом в городе????

, саша,
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
как мне вступить в право собственности квартирой
саша

Т.к. бабушка на Вас оформила завещание, то вам необходимо обратиться к нотариусу и написать заявление о вступлении в наследство. Нотариус выдаст св-во о праве на наследство и на его основании вы обратитесь в Росреестр ( рег плату) и оформите право собственности на вашу долю

паспорта его найти не могу
саша

его паспорт в данном случае не требуется

саша
Клиент

нотариус говорит что нужно его согласие, я сам не пойму что да как, но такое говорит уже не один нотариус.....

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Саша. Ничего не поняла. Какая связь между вашим вступлением в наследство и осуждением отца, поисками его паспорта и его участием в приватизации? Главное, чтобы ваш паспорт был на месте. А его должен быть в материалах уголовного дела. Зачем его искать? Вы наследуете не весь дом и земельный участок, а только доли, принадлежавшие бабушке.

Принять наследство просто — достаточно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства по завещанию. Срок — 6 месяцев со дня открытия наследства.

саша
Клиент

нотариус говорит что нужно его согласие, я сам не пойму что да как, но такое говорит уже не один нотариус.....я не знаю как все сделать, а время идет.....заявление я подал, наследственное дело есть...

нотариус говорит что нужно его согласие, я сам не пойму что да как, но такое говорит уже не один нотариус.....

Думаю, вы что-то не поняли. Принятие наследства — акт волеизъявления наследника, ничье согласие для этого не требуется. Ваша задача для начала хотя бы подать заявление о принятии наследства. В этом вам отказать не могут. Если один нотариус что-то не хочет делать, обратитесь у другому. Или требуйте письменный отказ и обжалуйте в суд или в прокуратуру. Но для начала выясните, что и почему требуется нотариусу. А что не поймете — так постарайтесь разобраться и понять. Это в ваших интересах.