Что делать, если дядя препятствует получению мной наследства?

Здравствуйте.

у меня такой вопрос.

я участник приватизации и прописана в квартире где жила моя бабушка. Бабушки не стало 2 года назад, мне намерено не сказал дядя о ее смерти ( он проживал с ней ) и я не подала документы на наследство.

Документы все у него на руках.он мне их не дает.

И не выходит на связь. Насколько я знаю, бабушка оставила завещание :Квартира напополам.Но точно сказать не могу.

Что мне в данной ситуации делать и куда обращаться ? Может ли он что-то сделать с моей частью без моего ведома ? Заранее спасибо.

Уточнение от клиента

А без суда никак ?

Я собралась идти в жек для начала, собирать документы, может еще в приватизационный пункт.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна. Попробуйте восстановить срок принятия наследства и признать право собственности в судебном порядке. Документы вам давать никто не обязан. Придется, как обычно, самой собирать. Ваша доля принадлежит вам. Соответственно, вашей долей (не частью) дядя распорядиться не может.

Ольга Сергеевна, не фантазируйте!, Не жила там Анна. Иначе бы знала, что бабушка, жившая в этой же квартире, умерла еще два года назад. Не вводите человека в заблуждение.

Кроме того, регистрация в квартире вовсе не означает принятие наследства. На это обращал внимание даже ВС РФ.

В первую очередь, обратитесь в Росреестр за информацией о принадлежности наследственной квартиры. Вдруг, унаследованную долю дядя уже продал, или, напротив, не оформил? А потом собирайте все необходимые для обращения в суд документы.

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна. Взламывать ничего не надо. Вы зарегистрированы в кварите где жила бабушка, а значит Вы считаетесь фактически принявшей наследство. Возмите выписку из домовой книги и документы, подтверждающие родство с бабушкой и отправлейтесь в суд восстанавливать срок принятия наследства. Самое главное, что говорит в Вашу пользу, то что Вы не знали о смерти бабушки. Обратитесь к нотариусу, чтобы выяснить было ли у бабушки завещание.

Заверителем завещания (работником нотариальной конторы) размещаются сведения о поиске наследников в СМИ или других общественных ресурсах. Но обычно все данные наследников прописаны в документе, и искать человека не приходится.Источник: 77metrov.ru/kak-uznat-est-li-zaveshhanie-na-nasledstvo.html Скопировано с сайта © 77metrov.ru/

В нотариальную палату поступают сведения обо всех проведенных операциях, которые были совершены нотариусами области. В таком учреждении будет больше вероятности найти ответы.Источник: 77metrov.ru/kak-uznat-est-li-zaveshhanie-na-nasledstvo.html Скопировано с сайта © 77metrov.ru/

С Вашей долей он ничего сделать не сможет.

Так я не фантазирую, клиент об этом пишет. Извинете, я не знала про ВС.

Татьяна, все поняла, спасибо.