Увеличение площади земельного участка и определение границы между смежными участками

здравствуйте

в 1993 году мы приобрели дом и участок земли 6 соток по договору дарения.Фактически земли было в 2 раза больше.1 декабря 2005 года наш участок был поставлен на кадастровый учет и ему присвоили номер и статус ранее учтенного,но почему-то с площадью 10,54 сотки.Мы не знаем ,кем был сделан обмер и откуда взялась эта цифра.В этом году мы оформили свидетельство о регистрации права на дом и занялись оформлением земельного участка.Владельцы соседнего земельного участка отказались подписывать согласование границ и подали на нас в суд.В суде,в ходе предварительного слушания судья требует предоставить правоустанавливающие документы на увеличение нашего земельного участка с 6 соток до 12(фактически).Изготовленный межевой план по установившимся границам с 1993 года так же показал площадь 12 соток.Что теперь делать? Оформить законные 6 соток в собственность без уточнения границ,чтобы предоставить судье свидетельство о собственности на землю и переделать межевой план на 6 соток,чтобы получить судебное решение о местоположении спорной границы между участками? А затем снова идти в суд,чтобы признать свои права на используемый участок большей площади.Как узнать,откуда взялась цифра 10.54 сотки в государственном кадастре недвижимости? Можем ли мы оформить 6 соток законным путем,а затем взять в аренду остальную площадь? Не выходит ли судья за рамки исковых требований (по установлению границы между смежными участками), требуя предоставить документы на увеличение участка?

, Ольга, г. Екатеринбург
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Таким образом вы являетесь собственником как минимум по праву приобретательной давности. Вы в праве заявить о пропуске срока исковой давности на заявление соседа об изменении границ поскольку сосед узнал или должен был узнать о нарушении границ давно и срок обращения в суд пропущен.

Второе… сейчас занимаюсь аналогичным вопросом пошел по пути признания права собственности на земельный участок в фактических координатах. Для этого собственник заказал выезд специалиста и получил т.н. кадастровую съемку фактически занимаемого участка. Для этого в исковое заявление включаются координаты взятые из документа предоставленного кадастровым инженером.

В качестве доказательств вы вправе ссылаться на документы и показания свидетелей в том числе на показания свидетелей тех что согласились согласовать границы.

Ольга
Клиент, г. Екатеринбург

я написала,что мы изготовили межевой план со своими координатами,но забыла упомянуть,что хотим подать встречное заявление по установлению границ по нашим координатам из нашего межевого плана.Но проблема для меня пока,какие правоустанавливающие документы мне представить судье сейчас? как мне действовать? ведь если подавать в суд заявление на признание нашего участка большей площади,мне необходимо установить границу с соседями с судебном порядке.Замкнутый круг.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ольга, а исковое заявление соседей без личных данных можете прикрепить к вопросу?

Ольга
Клиент, г. Екатеринбург

пока не могу полностью,могу озвучить исковые требования,они предельно просты.просят установить границу между нашими участками по их межевому плану в 4 определенных точках и все.

Согласно ст. 47 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ
«О государственном кадастре недвижимости»

2. Кадастровые планы, технические паспорта, иные
документы, которые содержат описание объектов недвижимости и выданы в
установленном законодательством Российской Федерации порядке
до дня вступления в силу настоящего Федерального закона
в целях,
связанных с осуществлением соответствующей государственной регистрации
прав на недвижимое имущество и сделок с ним, признаются действительными и
имеют равную юридическую силу
с кадастровыми паспортами объектов
недвижимости.
5. Установить, что для ведения государственного
кадастра недвижимости до 1 января 2017 года могут применяться
установленные в отношении кадастровых округов местные системы координат.
Пересчет сведений государственного кадастра недвижимости из
установленных в отношении кадастровых округов местных систем координат в
единую государственную систему координат обеспечивает орган
кадастрового учета.
Марина Смирнова
Юрист

Уважаемая Ольга! Вы пишете" 1 декабря 2005 года наш участок был поставлен на кадастровый учет и ему присвоили номер и статус ранее учтенного, но почему-то с площадью 10,54 сотки.Мы не знаем, кем был сделан обмер" — дело в том, что выданный план 1993 года (до постановки на кадастровый учет) скорее всего изготавливался камерально (то есть в кабинете БТИ), то есть не является землеотводным документом. Перед постановкой на кадастровый учет участок обязательно измеряют по факту, сверяют в планом населенного пункта и присваивают кадастровый номер. Нет смысла уменьшать Ваш участок до 6 соток, как в договоре дарения, тем более, что «изготовленный межевой план по установившимся границам с 1993 года так же показал площадь 12 соток» Заявляйте в суде требование о признании фактической площади Вашего участка — 12 соток по межевому плану, если границы участка Вы не меняли. По существу, соседи, если не согласны с границами участков, должны требовать проведения землеустроительной.экспертизы. В любом случае, без экспертизы не обойтись.

С уважением, Марина.

«просят установить границу между нашими участками по их межевому плану в 4 определенных точках и все» — .значит есть спор по границам, а не площади Вашего участка. Заявляйте в суде требование о признании фактической площади Вашего участка и установлении фактических границ между участками.

Ольга
Клиент, г. Екатеринбург

на новое судебное разбирательство нужно время,которого у меня нет.Да и чтобы заявить участок в границах 12 соток мне нужно согласование границ с соседями,а у нас с ними судебное разбирательство в данный момент.