Как расторгнуть брак, если неизвестно местонахождение мужа и он не гражданин России?

Здравствуйте,как развестись с мужем(у нас общий ребенок),но я не знаю,где он в данный момент находится,не общаемся и не живем вместе уже давно?он гражданин Азербайджана,ни прописки ни гражданства России у него нет.

, Наталья, г. Пермь
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, как развестись с мужем(у нас общий ребенок), но я не знаю, где он в данный момент находится, не общаемся и не живем вместе уже давно? он гражданин Азербайджана, ни прописки ни гражданства России у него нет.
Наталья

Здравствуйте, развод возможен только в судебном порядке.

Сергей Завалиев
Юрист, г. Краснодар

Если супруг из другого государства умышленно препятствует разводу и не дает на него согласия, да еще и при этом не живет в России, второй супруг имеет все основания требовать официального прекращения всех брачных отношений через суд нашей страны.
Как и в правоотношениях граждан РФ, иск направляется в суд, на подсудной территории которого зарегистрирован или фактически живет ответчик, но если иностранец покинул территорию РФ, то иск заявитель вправе отправить в суд по месту последнего жительства.
Другой вариант – направление иска по месту нахождения известного имущества уклоняющегося от явки гражданина-иностранца. Обязательно в тексте иска необходимо сослаться на неизвестность пребывания ответчика-иностранца или же, если место его жительства известно, сослаться на затруднительность выезда к нему со ссылкой на право расторжения брака через суд в РФ.

Объективная сложность рассмотрения иска о расторжении брака в отсутствие ответчика-иностранца заключается в обязательном его извещении. Суд обязан надлежаще уведомить второго супруга о судебном процессе, дождавшись получения подтверждения о том, что извещение нашло адресата. Если почтой уведомить иностранца не получается, суд вправе направить другому суду в иностранном государстве судебное поручение о допросе ответчика или извещении его о времени и месте. То есть иностранный суд сам вызовет сторону по делу, опросит под протокол и вручит повестку и документы по делу.

Брак с иностранным гражданином можно расторгнуть по законодательству РФ в органах ЗАГС или в суде (ст. 18 СК РФ).

I. Расторжение брака в органах ЗАГС
Расторжение брака в органах ЗАГС допускается при взаимном согласии супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей (ст. 19 СК РФ). Также расторжение брака в ЗАГСе по заявлению одного супруга возможно, если иностранец:
— признан судом безвестно отсутствующим или недееспособным;
— осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Для расторжения брака в органах ЗАГС рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Подготовьте документы для расторжения брака и представьте их в орган ЗАГС.
Для расторжения брака в органе ЗАГС потребуются (ст. ст. 31 — 34 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ; п. 25 Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации, утв. Приказом Минюста России от 29.11.2011 N 412):
— заявление о расторжении брака (совместное заявление о расторжении брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, или заявление о расторжении брака, поданное одним из супругов);
— паспорта (одного или двух супругов);
— свидетельство о браке;
— квитанции об уплате госпошлины в размере 650 руб. с каждого из супругов при их взаимном согласии и 350 руб., если заявление о расторжении брака подает один из супругов (пп. 2 п. 1 ст. 333.26 НК РФ);
— вступившее в законную силу решение (приговор) суда в отношении другого супруга, если он признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или осужден на срок свыше трех лет.

Комплект документов можно представить в ЗАГС по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.

Если вы проживаете за пределами РФ и у вас есть право на расторжение брака с иностранцем в органе ЗАГС по законодательству РФ, то вы вправе обратиться в консульское учреждение РФ или дипломатическое представительство РФ в стране проживания.

Вместо госпошлины вам потребуется уплатить консульский сбор, а также сборы в счет возмещения фактических расходов, связанных с предоставлением государственной услуги. По общему правилу консульский сбор — 280 долл. США с каждого из супругов. При этом граждане РФ освобождаются от уплаты сборов в счет возмещения фактических расходов (п. п. 35 — 35.2, 64 Административного регламента Министерства иностранных дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния граждан Российской Федерации, проживающих за пределами территории Российской Федерации, утв. Приказом МИД России от 29.06.2012 N 10490).

Шаг 2. Получите документы о расторжении брака.
Через месяц после подачи документов в орган ЗАГС, консульское учреждение или дипломатическое представительство вам должны выдать свидетельство о расторжении брака (ст. 38 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ; п. п. 19, 79.5 Регламента N 10490).
II. Расторжение брака в судебном порядке
Расторжение брака с иностранным гражданином в суде предусмотрено в следующих случаях (ст. ст. 21 — 23 СК РФ):
— если у супругов есть несовершеннолетние дети;
— если иностранец не согласен расторгнуть брак;
— если иностранец уклоняется от расторжения брака в органе ЗАГС (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и др.).