Переоформление квартиры путем оформления дарственной

Добрый день!

Мой отец проживает и прописан (в единственном числе) в квартире, которая была оформлена в собственность на его покойную мать. После смерти матери, отец проживает там один. Документы по переоформлению преватизации на себя не переоформлял (после смерти бабушки прошло 14 лет). Сейчас хочет переоформить квартиру на меня, путем оформления дарственной). Подскажите пожалуйста какой алгоритм действий необходим для оформления данной сделки?

С уважением, Людмила

, Людмила, г. Москва
Анна Николаенко
Юрист, г. Южно-Сахалинск

если квартира была в собственности у вашей бабушки, то ему необходимо о восстановить срока принятия наследства (6 -месячный срок).

Существуют два способа восстановления пропущенного срока досудебный и судебный.

Досудебный возможен в следующем случае. В соответствии с пунктом 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации одним из условий фактического принятия наследства является вступление во владение или в управление наследственным имуществом. Проживание на одной жилой площади, пользование совместно одним имуществом в контексте этой правовой нормы и является владение наследственным имуществом. В этом случае наследник может обратится к нотариусу за выдачей свидетельства о праве на наследство в любое время, не взирая на пропущенный срок. Это может быть сделано как спустя шесть месяцев, так и спустя, допустим, один год или пять лет. Отказать такому наследнику в принятии заявления и в выдаче свидетельства о праве наследство нотариус не в праве.Доказательством принятия наследства является совместное проживание (в том числе регистрация по месту жительства) наследника и наследодателя на дату открытия наследства, подтвержденное нотариусу документами из паспортного стола.

При втором способе вам необходимо обратиться в федеральный суд по месту нахождения имущества с исковым заявлением о восстановлении срока принятия наследства.

Элла Ветриченко
Юрист

Уважаемая Людмила, добрый день!
Ваш отец фактически принял наследство, так как проживает в этой квартире и проживал до смети матери, как я поняла.
В данном случае Вам надо обратиться к нотариусу по месту нахождения квартиры с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. Вам необходимо предоставить нотариусу документы, подтверждающие фактическое принятие наследства (особенно в первые 6 месяцев после смерти), это:
— выписка из домовой книги;
— квитанции об оплате налогов и коммунальных платежей;
— документы, подтверждающие, что были произведены ремонтные работы или какие — либо другие улучшения (договоры, расписки);
В связи с тем, что документы не были оформлены в столь длительный срок, подтвердить (особенно первые 6 месяцев) будет сложно, нотариус может отказать.
При получении отказа в письменной форме обращайтесь в суд с требованием признать отказ незаконным. Далее с решением суда в Вашу пользу идете к нотариусу и оформляете документы.