8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Решение третейского суда по признанию права собственности на транспортные средства

Признаются ли гос органами решения третейских судов по делам о признании права собственности на транспортные средства. Принимаются ли эти решения как устанавливающие право собственности?

Уточнение от клиента

Если нет возможности ответить на предыдущее уточнение, выскажите пожалуйста мнение - имеются ли у Госавтоинспекции полномочия не принять документ - решение третейского судьи, устанавливающее право собственности на транспортное средство, в качестве документа о праве собственности.

Решение третейского судьи может конечно и притянутое, спор скорее фиктивный (но это не доказуемо), только для того, чтобы узаконить дату передачи права собственности и поставить украинскую машину на российский учет в Крыму без растоможки и т.д.

, Василий, г. Нарьян-Мар
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Василий!

Вы спрашиваете:"Признаются ли гос органами решения третейских судов по делам о признании права собственности на транспортные средства. Принимаются ли эти решения как устанавливающие право собственности?"

Да, признаются! Деятельность третейских судов регулируется Федеральным законом «О третейских судах в Российской Федерации» от 24.07.2002 г. № 102-ФЗ, согласно которому в третейских судах рассматриваются дела при наличии третейского соглашения между сторонами. Иными словами: стороны проблемы должны согласовать между собой, что их отношения рассматриваются третейским судом. Решение третейского суда подлежит утверждению районным или арбитражным судом — в зависимости от характера спора. После этого решение третейского суда приобретает обязательную правовую силу на всей территории России и в случае уклонения одной из сторон исполнения его решения, оно может быть исполнено принудительно с подключением службы судебных приставов.

0
0
0
0
Василий
Василий
Клиент, г. Нарьян-Мар

Вы отвечаете: "Решение третейского суда подлежит утверждению районным или арбитражным судом — в зависимости от характера спора."

Без такого утверждения решение не вступает в силу? Чем это оговорено?

Если органы власти (ГИБДД) не признают решение третейского суда документом подтверждающим право собственности, на что ссылаться при обжаловании?

«Вы отвечаете: „Решение третейского суда подлежит утверждению районным или арбитражным судом — в зависимости от характера спора. Без такого утверждения решение не вступает в силу? Чем это оговорено? Если органы власти (ГИБДД) не признают решение третейского суда документом подтверждающим право собственности, на что ссылаться при обжаловании?“

Василий, Возможно Вы не очень внимательно прочли мой ответ. Там я написал, что „Деятельность третейских судов регулируется Федеральным законом «О третейских судах в Российской Федерации» от 24.07.2002 г. № 102-ФЗ“. Уточню, что не все решению третейских судов подлежат утверждению компетентным (районным или арбитражным) судом. Но они обязательны для исполнения всеми оргапнами и должностными лицами. Привожу Вам содержание ст. 45 этого закона.

Статья 45. Принудительное исполнение решения третейского суда 1. Если решение третейского суда не исполнено добровольно в установленный срок, то оно подлежит принудительному исполнению. Принудительное исполнение решения третейского суда осуществляется по правилам исполнительного производства, действующим на момент исполнения решения третейского суда, на основе выданного компетентным судом исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда (далее — исполнительный лист).
2. Заявление о выдаче исполнительного листа подается в компетентный суд стороной, в пользу которой было вынесено решение.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
И после предоставления в архив фссп, решения арбитражного суда
Здравствуйте! Моя ситуация такова... Пристав не закрывает исполнительное производство... после отмены ип мировым судьёй... и после предоставления в архив фссп, решения арбитражного суда ... о признании меня банкротом....
, вопрос №4084941, Александр, г. Москва
Недвижимость
Что надо написать строка где написано Сведения о документе, подтверждающем право собственности
Что надо написать строка где написано Сведения о документе,подтверждающем право собственности
, вопрос №4084295, Наталья, г. Москва
Автомобильное право
У делимобиля есть траектория движения транспортного средства
Пришёл штраф от каршеринга на 110 тысяч рублей. У делимобиля есть траектория движения транспортного средства. Что с этим можно сделать?
, вопрос №4083385, Валерия, г. Курск
Все
Права управления транспортным средством
Здравствуйте,если после лишения закончился срок,экзамен сдан,но права еще не забраны,имею ли я права управлять транспортным средством?
, вопрос №4078972, Юлия, г. Кострома
Автомобильное право
Здравствуйте, после получения документов на право собственности автомобиля, установлен ли какой-то срок постановки авто на учет данного авто?
Здравствуйте, после получения документов на право собственности автомобиля, установлен ли какой-то срок постановки авто на учет данного авто?
, вопрос №4078672, Сергей, г. Бодайбо
Дата обновления страницы 23.06.2017