Решение третейского суда по признанию права собственности на транспортные средства

Признаются ли гос органами решения третейских судов по делам о признании права собственности на транспортные средства. Принимаются ли эти решения как устанавливающие право собственности?

Уточнение от клиента

Если нет возможности ответить на предыдущее уточнение, выскажите пожалуйста мнение - имеются ли у Госавтоинспекции полномочия не принять документ - решение третейского судьи, устанавливающее право собственности на транспортное средство, в качестве документа о праве собственности.

Решение третейского судьи может конечно и притянутое, спор скорее фиктивный (но это не доказуемо), только для того, чтобы узаконить дату передачи права собственности и поставить украинскую машину на российский учет в Крыму без растоможки и т.д.

, Василий, г. Нарьян-Мар
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Василий!

Вы спрашиваете:"Признаются ли гос органами решения третейских судов по делам о признании права собственности на транспортные средства. Принимаются ли эти решения как устанавливающие право собственности?"

Да, признаются! Деятельность третейских судов регулируется Федеральным законом «О третейских судах в Российской Федерации» от 24.07.2002 г. № 102-ФЗ, согласно которому в третейских судах рассматриваются дела при наличии третейского соглашения между сторонами. Иными словами: стороны проблемы должны согласовать между собой, что их отношения рассматриваются третейским судом. Решение третейского суда подлежит утверждению районным или арбитражным судом — в зависимости от характера спора. После этого решение третейского суда приобретает обязательную правовую силу на всей территории России и в случае уклонения одной из сторон исполнения его решения, оно может быть исполнено принудительно с подключением службы судебных приставов.

Василий
Клиент, г. Нарьян-Мар

Вы отвечаете: "Решение третейского суда подлежит утверждению районным или арбитражным судом — в зависимости от характера спора."

Без такого утверждения решение не вступает в силу? Чем это оговорено?

Если органы власти (ГИБДД) не признают решение третейского суда документом подтверждающим право собственности, на что ссылаться при обжаловании?

«Вы отвечаете: „Решение третейского суда подлежит утверждению районным или арбитражным судом — в зависимости от характера спора. Без такого утверждения решение не вступает в силу? Чем это оговорено? Если органы власти (ГИБДД) не признают решение третейского суда документом подтверждающим право собственности, на что ссылаться при обжаловании?“

Василий, Возможно Вы не очень внимательно прочли мой ответ. Там я написал, что „Деятельность третейских судов регулируется Федеральным законом «О третейских судах в Российской Федерации» от 24.07.2002 г. № 102-ФЗ“. Уточню, что не все решению третейских судов подлежат утверждению компетентным (районным или арбитражным) судом. Но они обязательны для исполнения всеми оргапнами и должностными лицами. Привожу Вам содержание ст. 45 этого закона.

Статья 45. Принудительное исполнение решения третейского суда 1. Если решение третейского суда не исполнено добровольно в установленный срок, то оно подлежит принудительному исполнению. Принудительное исполнение решения третейского суда осуществляется по правилам исполнительного производства, действующим на момент исполнения решения третейского суда, на основе выданного компетентным судом исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда (далее — исполнительный лист).
2. Заявление о выдаче исполнительного листа подается в компетентный суд стороной, в пользу которой было вынесено решение.