Можно ли купить у родителей квартиру и расплатиться материнским капиталом?

Здравствуйте! Такой вопрос, можно ли купить у родителей квартиру и расплатиться мат капиталом? даже если я там прописан. И еще продолжение вопроса, можно ли мат капиталом выкупить одну из долей квартиры?

, Юрий, г. Нарьян-Мар1
Юлия Илюшина
Юрист, г. Волгоград

Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ «О
дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»,
средства материнского капитала можно использовать в том числе и на
улучшение жилищных условий путем безналичного перечисления указанных
средств на приобретение жилья на территории РФ. При этом статья 10
названного закона прямо предусматривает, что средства (часть средств)
материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о
распоряжении могут направляться на приобретение жилого помещения,
осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих
закону сделок, в том числе путем безналичного перечисления указанных
средств физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого
жилого помещения.
Таким образом, вы можете использовать средства материнского капитала
для покупки квартиры либо доли квартиры у родителей, действующее законодательство этого не запрещает. Ваша «прописка» здесь никакого значени не играет.

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий. Да можете выкупить квартиру у родителей и долю можете выкупить, если квартира не однокомтная. И ещё если выкупаете у родителей доли и вся квартира полностью становится Вашей. ПФ может отказать в маткапитале если квартира не будет принадлежать только Вашей семье.

Юрий
Клиент, г. Нарьян-Мар1

то бишь если моя бабушка сейчас оформила квартиру на троих: меня, моего брата и моего отца. То я не смогу выкупить долю мат капиталом?

ПФ может отказать потому что брат и отец это не члены Вашей семьи.