Как выгоднее оформить полис ОСАГО?

Подскажите. У меня коэффициент равен 0,6. А у мужа 0.9. Хочу оформить страховку только на себя со своим коэффициентом, а через полгода вписать в полис мужа. Это будет выгоднее, чем оформить полис сразу на меня и мужа? Коэффициент все равно для обоих будет равен 0,9? И еще, если вписать мужа на полгода до срока окончания ОСАГО, на следующую страховку у него будет понижающий коэффициент на 0,05?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Хочу оформить страховку только на себя со своим коэффициентом, а через полгода вписать в полис мужа. Это будет выгоднее, чем оформить полис сразу на меня и мужа?

Да, сумма будет меньше. После вписания мужа с его коэффициентом бонус-малус (КБМ) 0,9, необходимо будет произвести доплату за полгода исходя из его коэффициента. В случае наличия списке водителя с большим КБМ или иными коэффициэнтами, весь расчет будет производится по самым максимальным из списка водителей.

Коэффициент все равно для обоих будет равен 0,9?

Да. С момента внесения его в ОСАГО. Также сумма может меняться не только от КБМ, есть и иные коэффициенты влияющие на общую страховую сумму.

И еще, если вписать мужа на полгода до срока окончания ОСАГО, на следующую страховку у него будет понижающий коэффициент на 0,05

Нет. Снижение коэффициента происходит за полный год безаварийной езды.