Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
344 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Как правильно подать в суд

Нужен срочный ответ на вопрос. Позвонили судебные приставы с целью взыскать деньги по алиментам. В 2011 году пришли к судебному соглашению по которому я должен был выплачивать 11 тысяч на детей. Выплачивал гораздо больше, но без документов. Сейчас заболел и выплачивать не могу. В сети прочитал, что для обращения в суд нужны документы о доходах и прочее. У меня нет ничего так как живу не там где прописан и в центр занятости не ставят. Пытаюсь оформить инвалидность, но это долгий период. Доходов нет никаких. Приставы советуют не создавать долгов и платить. Теперь собственно вопрос: как мне подать в суд ? Что мне делать с приставами? Спасибо за ответ

20 Июня 2013, 13:54, вопрос №104282 Иван, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 726 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    С приставами вы ничего не сделаете, ходите (пишите) поясняйте, что возможности у Вас платить нет, доходов нет, имущества нет. Хотя, их это мало будет беспокоить- они будут ходить пока возбуждено исполнительное производство- это их работа.

    Вы можете подать в суд заявление об уменьшении размера алиментов, либо об освобождении от уплаты задолженности (части долга), но для этого нужно предоставить в суд веские доказательства невозможности уплаты.

    ст. 114 Ск РФ: «Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам».

    20 Июня 2013, 14:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Доказательствами может быть все что угодно, если Вы болеете, то для вас такими доказательствами будут являться справки и выписки из соответствующих лечебных (медицинских) учреждений.

    20 Июня 2013, 14:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats