Как доказать отсутствие долгов по коммунальным услугам, если сохранились не все квитанции?

Комунальщики требуют деньги за неоплату, оплаты была, но кквитанции сохранены не все, брали квитанции о задолжности, по ним все оплатили, через 2 месяцо пришол новый долг, якобы мы не платили в 2012г, но получали квитанцию о задолжности , там все было оплачено

, Дмитрий, г. Тверь
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы для начала подайте заявление в УК на сверку долга, пусть у себя смотрят в док-х Вашу оплату. Иначе в суде будет очень трудно доказать, что не платили, без квитанций.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Идите в банк или на почту, в зависимости от того где платили, они должны сохранять данные по оплате. Например в банках, в зависимости от документации, данный срок составляет от 3 до 5 лет. Также Вы можете истребовать эту информацию у коммунальщиков. Не стоит забывать, что имеется срок исковой давности, 3 года, который Вы вправе заявить в случае взыскания долга в судебном порядке. Отсчет срока начинается с того момента, когда по их мнению Вы не заплатили. Т.е. срок по 2012г. в 2016г. полностью истечет, недолго осталось.)

Дмитрий
Клиент, г. Тверь

Спасибо большое

Дмитрий
Клиент, г. Тверь

Есть 1 момент, мы брали квитанцию о нашей задолжности, она составляла 26 000, мы оплатили 30 000. Все квитанции по оплате и по задолжности на руках. На след. Месяц пришла квитанция с переплатой, все было хорошо, но спустя месяц компания сменила название, якобы сменилась и компания, и выставила новый счет, уже совершенно за другие месяца, 20000, мы им показываем их квитанцию по задолжности и чеки с оплатой, они говорят ничего не знают, якобы был сбой, и теперь мы должны предьявить им чеки или оплачивать долги 2-3летней давности!