Имею ли я право сейчас встать на очередь, как сирота?
Добрый вечер! В 2002 году родителей лишили родительских прав, и за нами закрепили жилье отца жилой площадью 12 кв.м. На льготную очередь органы опеки нас отказались поставить, сказали, что у нас есть закрепленное жилье и мы не имеем права получить квартиру вообще. Насколько это было законно? Сейчас мне 28 лет.
Закрепили за жильем отца меня и сестру. А у квартиры очень маленькая площадь, даже для одного человека мало.
Жизненные обстоятельства у каждого ребенка могут быть различные.
Теперь же, если человек докажет, что до 23 лет он не мог по объективным причинам обратиться в органы, за ним сохраняется право на получение жилья.
Например, за сиротой незаконно закрепили квартиру, но человек об этом узнал за границами возраста, позволяющего получить жилье. Или в органах опеки и попечительства ему не разъяснили, что у него есть такое право. Суд в этом случае должен встать на сторону сироты. В суде необходимо доказать, что право не было реализовано не по вине этого человека.