Можно ли вместо четырех доверенностей оформить одну?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Мои родственники хотят согласовать (узаконить) перепланировку квартиры. И попросили меня помочь им с оформлением документов и хождением по разным инстанциям (т.к. все работают и у самих нет возможности). Я знаю, что необходима нотариально заверенная доверенность от каждого собственника квартиры. Каждая доверенность стоит от 700 до 1000 руб. Их четыре. Получается уже немаленькая сумма. Скажите, какие есть варианты оформления доверенности (или это договор может быть), чтобы сократить сумму?

, Екатерина, г. Ижевск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Екатерина!

Нигде не видела в законе ограничений по числу лиц на стороне доверителя. Даже больше скажу — видела доверенности на нескольких лиц, а также от нескольких лиц (практикуется в удалённых населённых пунктах — бабушки на кого-то оформляют одну доверенность, чтобы субсидии выбивать).

Поэтому идите все к нотариусу и оформляйте — это не противоречит закону.

Удачи!

Алиса Форман
Юрист, г. Екатеринбург

доброе утро, если касаться именно нашего города (Ижевск), то не все нотариусы оформляют от нескольких лиц доверенность на одно лицо. Могу дать совет заглянуть на сайт Нотариальной палаты УР и произвести телефонные звонки нотариусам (смотрите территориальную доступность для вас) с вопросом: «Оформляют ли довер-ть от нескольких лиц на одного и какова цена?».