8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Об оспаривании права

Вчера узнала,что у моего отца в собственности был дом. Мои родственники его сестра уговорили переписать дом на ее сына его племянника, без моего ведома (я у него единственная дочь) могу ли я оспорить это в свою пользу. p.s. папа уже умер.

Заранее спасибо Ирина.

, Ирина, г. Томск
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт
Вчера узнала, что у моего отца в собственности был дом. Мои родственники его сестра уговорили переписать дом на ее сына его племянника, без моего ведома (я у него единственная дочь) могу ли я оспорить это в свою пользу. p.s. папа уже умер.
Ирина

Здравствуйте. Переписал по какому основанию? Дарение, продажа?

Если папа не был недееспособным, то вряд ли. Так как он имел право распоряжаться своим имуществом, а то что Вы его дочь, не имеет значения.

Он не был больным психически, осознавал что делал при жизни?

0
0
0
0

Даже если отец болел, то доказывать это Вам.

Апелляционное определение Московского городского суда от 10.04.2015 по делу N 33-11484
Требование: О признании недействительными договора дарения, завещания, признании права собственности на долю квартиры в порядке наследования по закону.
Обстоятельства: Истец указал, что наследодатель при подписании договора дарения и завещания не мог понимать значение своих действий и руководить ими.

Решение: В удовлетворении требования отказано, поскольку установлено, что имеющиеся расстройства и изменения личности наследодателя не мешали ему осознавать значение своих действий, руководить ими при составлении завещания и договора дарения, а также осознавать последствия указанных сделок.

*** А.Н. обратился в суд с иском к *** И.Н. о признании недействительными договора дарения, завещания, признании права собственности на долю квартиры в порядке наследования по закону, уточнив исковые требования, просил признать недействительным договор дарения 1/2 доли квартиры, расположенной по адресу: ***, заключенный 31.07.2012 г. между *** Д.В. и *** И.Н., зарегистрированный 10.08.2012 г. за N ***; признать недействительным завещание *** Д.В., удостоверенное нотариусом г. Москвы А.И. 31.07.2012 г. в реестре за N ***; признать за *** А.Н. право собственности на 1/2 долю квартиры, расположенной по адресу: *** в порядке наследования по закону имущества *** Д.В., умершего 06.09.2013 г.

В обоснование исковых требований истец *** А.Н. указал, что приходится двоюродным братом *** Д.В., после смерти которого открылось наследство в виде 1/2 доли квартиры, расположенной по адресу: ***. *** А.Н., как единственный наследник по закону, в установленный срок обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства после смерти брата. Однако при жизни *** Д.В. подарил принадлежащую ему долю квартиру *** И.Н., а также составил завещание, которым все свое имущество завещал ей. Между тем, *** Д.В. злоупотреблял алкоголем и наркотическими средствами, его преследовали галлюцинации, он неоднократно лечился в психиатрических больницах, в связи с чем, при подписании договора дарения и завещания *** Д.В. не мог понимать значение своих действий и руководить ими.

Проверив материалы дела, заслушав объяснения истца *** А.Н., его представителя по письменному заявлению М.С., представителя ответчика *** И.Н. по доверенности Е., обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия сочла возможным рассмотреть дело в отсутствие иных участников процесса, извещенных о дне и времени слушания, и находит решение суда подлежащим оставлению без изменения, как постановленного в соответствии с фактическими обстоятельствами и требованиями законодательства.

Согласно ч. 1 ст. 572 Гражданского кодекса РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
В соответствии с ч. 1 ст. 1119 Гражданского кодекса РФ завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
Согласно ст. 166 ГК РФ, сделка недействительна по основаниям, установленным настоящим Кодексом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такового признания (ничтожная сделка). Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено лицами, указанными в настоящем Кодексе.
Согласно ст. 177 Гражданского Кодекса Российской Федерации, Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

На основании договора передачи жилого помещения, находящегося в собственности города Москвы, в частную собственность в порядке компенсации-возмещения за жилую площадь в снесенном доме от 29.11.2011 г., право собственности *** Д.В., на 1/2 долю квартиру по адресу: *** зарегистрировано в ЕГРП 16.01.2012 г. (л.д. 59 — 60).
31.07.2012 г. между *** Д.В. и *** И.Н., племянницей бабушки наследодателя (*** Р.Н.), заключен договор дарения доли квартиры, согласно которому *** Д.В. передал безвозмездно в дар *** И.Н. принадлежащую ему 1/2 долю квартиры по адресу: ***, а *** А.Н. приняла в дар указанную долю квартиры (л.д. 89).
Право собственности *** И.Н. на 1/2 долю квартиры по адресу: *** зарегистрировано 10.08.2012 г. (л.д. 90).
31.07.2012 г. *** Д.В. составлено завещание, удостоверенное нотариусом г. Москвы А.И., которым все свое имущество *** Д.В. завещал *** И.Н. (л.д. 84).
06.09.2013 г. *** Д.В. умер (л.д. 81).
16.11.2013 г. *** А.Н. обратился к нотариусу г. Москвы В., временно исполняющей обязанности нотариуса г. Москвы К., с заявлением о принятии наследства после смерти двоюродного брата *** Д.В. (л.д. 82).
14.12.2013 г. *** И.Н. также обратилась к нотариусу г. Москвы К. с заявлением о принятии наследства по всем основаниям к имуществу умершего 06.09.2013 г. *** Д.В. (л.д. 83).
Определением Солнцевского районного суда г. Москвы от 05.06.2014 г. по ходатайству представителя истца М.С. назначена посмертная комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза (л.д. 163 — 164).

По заключению психолога, в представленных для анализа объективных данных медицинской документации содержатся сведения о том, что в юридически значимый период *** Д.В. не обнаруживал каких-либо выраженных нарушений в когнитивной, эмоционально-волевой, личностной сферах, которые лишали бы его возможности 31.07.2012 г. и 10.08.2012 г. понимать значение совершаемых им юридически значимых сделок, осуществлять и осознавать выраженное им волеизъявление при совершении этих сделок.

Таким образом, нарушений норм материального и процессуального права, повлекших вынесение незаконного решения, в том числе тех, на которые имеются ссылки в апелляционной жалобе, судом не допущено, юридически значимые обстоятельства установлены полно и правильно, доводы жалобы не содержат оснований к отмене либо изменению решения.
Руководствуясь ст. 329 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

Решение Солнцевского районного суда г. Москвы от 19 декабря 2014 года оставить без изменения, апелляционную жалобу — без удовлетворения.

1
0
1
0
Если он его подарил, что скорее всего, то такую сделку можно оспорить по основнаиям ст. 1777 ГК РФ, но это весьма трудно
Белоус Олег

Это если докажут что не мог понимать значение своих действий. А указаний на это в вопросе нет.

0
0
0
0
Анна Антипко
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж
Эксперт

Здравствуйте, Ирина.

Вчера узнала, что у моего отца в собственности был дом. Мои родственники его сестра уговорили переписать дом на ее сына его племянника, без моего ведома (я у него единственная дочь) могу ли я оспорить это в свою пользу. p.s. папа уже умер.
Ирина

Если ваш отец сам добровольно «переписал» свою собственность, был в этот момент полностью дееспособным, то шансов у вас нет. Вас он об этом не обязан был оповещать.

Гражданский кодекс РФ:

Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Если он его подарил, что скорее всего, то такую сделку можно оспорить по основнаиям ст. 1777 ГК РФ, но это весьма трудно

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими
1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в моментее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданиналибо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.
Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.
,
0
0
0
0
Ольга Вишневская
Ольга Вишневская
Юрист

Здравствуйте!

Если Ваш отец был единственным собственником данного домовладения, судом не был признан недееспособным, то он имел полное право распоряжаться имуществом, принадлежащего ему на праве собственности по своему усмотрению, в силу статьи 209 ГК РФ, без Вашего на то согласия.

Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Возможно оспорить в случае, если Ваш отец состоял в браке и данный дом был приобретен им во время брака и являлся совместной собственностью супругов, то при совершении сделки требовалось бы согласие супруги на отчуждение данного имущества. В случае отсутствия данного согласия, супруга имеет право признать сделку незаконной, но имеется много нюансов, в зависимости от всех обстоятельств.

В остальных случаях оспорить отчуждения данного имущества невозможно, поскольку Ваш отец, как собственник принадлежащего ему имущества имел полное право распорядиться им по своему усмотрению — продать или подарить.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Значит ли это в итоге, что на аудиокнигу переданы неисключительные права, и я могу одновременно передавать права на запись и другому издателю (так же неисключительные)?
Здравствуйте! Вопрос по передаче прав на запись аудиокниги по моему тексту (я автор). По основному договору с издательством ему переданы неисключительные права на использование текста (с оговоркой "если иное не согласовано в приложениях, доп. соглашениях"). На аудиокнигу сделано отдельное доп.соглашение, в котором дополнительно не указано исключительные или неисключительные права на запись аудиокниги передаются. Значит ли это в итоге, что на аудиокнигу переданы неисключительные права, и я могу одновременно передавать права на запись и другому издателю (так же неисключительные)?
, вопрос №4090201, Оксана, г. Ростов-на-Дону
Автомобильное право
Здравствуйте, сдавал на права категории "В" в Москве, не сдал 6 раз, а с новыми законами, которые вступили в силу
Здравствуйте, сдавал на права категории «В» в Москве, не сдал 6 раз, а с новыми законами, которые вступили в силу 1 апреля я смогу пересдать только через пол года, а права нужны как можно быстрее, могу ли я поехать в Белоруссию, сдать на права там, вернуться с ними в Москву и управлять транспортным средством? Спасибо заранее.
, вопрос №4089897, Клим, г. Москва
Автомобильное право
В Апреле была первая сдача практики, с другой автошколы Не сдал экзамен, сказали приходить через 6 месяцев Скажите пожалуйста, они имеют право меня отправить на пол года?
Здравствуйте Пошел обучаться на права категории .B. В 2023 году Не сдал 5 раз практику. В Марте 2024 пересдал теорию В Апреле была первая сдача практики, с другой автошколы Не сдал экзамен, сказали приходить через 6 месяцев Скажите пожалуйста, они имеют право меня отправить на пол года?
, вопрос №4089719, Валерий, г. Москва
Лишение водительских прав
Меня лишили права я не здавль права в ГИБДД об этом сегодня узнал это было 2023г сроки на 12 месяц срок скоро должен закончитьса как мне быт
Меня лишили права я не здавль права в ГИБДД об этом сегодня узнал это было 2023г сроки на 12 месяц срок скоро должен закончитьса как мне быт
, вопрос №4089419, Улугмурад, г. Москва
Гражданское право
После смерти Нефедовой в октябре 2004 г, о своих наследственных правах заявили: - Михаил (брат Нефедовой
Решите задачу: Нефедова, постоянно проживавшая в Москве, система¬тически выезжала на длительное время в командировки в Хаба¬ровск и Санкт-Петербург. В каждом из этих городов она имела на праве собственности небольшие квартиры, где находилась и часть ее имущества, необходимого для работы и отдыха во время коман¬дировок. После смерти Нефедовой в октябре 2004 г, о своих наследственных правах заявили : - Михаил (брат Нефедовой, инвалид II группы); - Вероника (дочь Нефедовой); - Дмитрий (сын Вероники, дочери Нефедовой); - внуки Глеб и Фрол (дети Тимофея, сына Нефедовой, умершего в ноябре 2004 г.); - Сергеев (отец Нефедовой); - сестра Сергеева, 60-летняя Лаврова, которая представила дока¬зательства, что в последние пять месяцев до своей смерти Нефедова регулярно помогала ей материально. Все наследники возражали против признания наследственных прав Сергеева, поскольку много лет назад он был лишен родитель¬ских прав в отношении Нефедовой. Сергеев этот факт не оспаривал, но утверждал, что в последние три года до своей смерти Нефедова постоянно высылала ему денежные переводы, что позволяло ему не только покупать дорогостоящие лекарства, но и ездить летом к морю для лечения и отдыха. Сказанное Сергеевым подтверждалось письма¬ми к нему Нефедовой.
, вопрос №4088589, Константин, г. Москва
Дата обновления страницы 17.11.2015