Педагогическая нагрузка в ДОУ

Доброго времени суток! Работаю в дет.саду муз.руком, мой руководитель утверждает, что на одну ставку муз.рука отводится 6 групп. Какой документ регламентирует распределение времени на одну ставку, а также существует ли документ, подтверждающий количество и распределение часов на одну группу. А именно: сколько времени отводится на занятия, инд. работу, метод. работу и пр. обязанности муз.руководителя?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Нашел очень интересную статью касательно вашего вопроса. Думаю не стоит сюда перепечатывать столько информации

www.resobr.ru/materials/37/30487/

2.4. Норма часов педагогической работы 24 часа в неделю за ставку заработной платы устанавливается:
— музыкальным руководителям; — концертмейстерам.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Какой документ регламентирует распределение времени на одну ставку, а также существует ли документ, подтверждающий количество и распределение часов на одну группу
Мария

Здравствуйте. В соответствии с Приказом Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601

«О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре»

2.4. Норма часов педагогической работы 24 часа в неделю за ставку заработной платы устанавливается:
музыкальным руководителям;

Вот конкретно по группам не нашёл пока.

Норматив установлен п. 2.3.3 Постановления Минтруда РФ от 21.04.1993 N 88

«Об утверждении Нормативов по определению численности персонала, занятого обслуживанием дошкольных учреждений (ясли, ясли-сады, детские сады)»

0,25 на каждую группу детей в возрасте свыше 1,5 лет, наполняемостью 15 — 20 чел.

Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) «О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников» (от 24 декабря 2010 г. N 2075 г. Москва):

Норма часов педагогической работы за ставку заработной платы: 24 часа в неделю музыкальным руководителям и концертмейстерам.

Нормативами по определению численности персонала, занятого обслуживанием дошкольных учреждений (ясли, ясли-сады, детские сады), утв. постановлением Минтруда России от 21.04.1993 № 88, должность музыкального руководителя в штатном расписании дошкольного образовательного учреждения предусматривается из расчета 0,25 ед. на каждую группу детей в возрасте свыше 1,5 лет наполняемостью 15–20 чел. То есть за 1 полную ставку — 4 группы.

Таким образом, получается, что на 1 ставку музыкального руководителя в ДОУ положено 4 группы продолжительностьюего рабочей недели на ставку 24 часа.

Откуда ваша заведующая взяла 6 групп, даже не представляю. Обратитесь с письменным заявлением за разъяснением по данному вопросу к заведующей или в Департамент образования.

сколько времени отводится на занятия, инд. работу, метод. работу и пр. обязанности муз.руководителя?

Я так понимаю, такие подробности разрабатываются методистом ДОУ и возможно прописываются в должностной инструкции.

Как пример нашла такую информацию:

«Исходя из опыта работы ряда ДОУ, можно предложить следующий порядок работы музыкальных руководителей. Музыкальные занятия проводятся, как правило, два раза в неделю в утренние часы в каждой группе. Длительность занятия составляет 15–25 мин. Помимо этого, музыкальные руководители ведут предварительную подготовительную работу: посещают группу, устанавливают контакт с воспитанниками, проверяют готовность помещения к занятию, правильность расстановки мебели, подбирают пособия. На такую работу и на каждое из двух занятий отводится по 1 ч 20 мин.»

www.resobr.ru/materials/37/30487/