8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Педагогическая нагрузка в ДОУ

Доброго времени суток! Работаю в дет.саду муз.руком, мой руководитель утверждает, что на одну ставку муз.рука отводится 6 групп. Какой документ регламентирует распределение времени на одну ставку, а также существует ли документ, подтверждающий количество и распределение часов на одну группу. А именно: сколько времени отводится на занятия, инд. работу, метод. работу и пр. обязанности муз.руководителя?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Нашел очень интересную статью касательно вашего вопроса. Думаю не стоит сюда перепечатывать столько информации

www.resobr.ru/materials/37/30487/

2.4. Норма часов педагогической работы 24 часа в неделю за ставку заработной платы устанавливается:
— музыкальным руководителям; — концертмейстерам.

0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт
Какой документ регламентирует распределение времени на одну ставку, а также существует ли документ, подтверждающий количество и распределение часов на одну группу
Мария

Здравствуйте. В соответствии с Приказом Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601

«О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре»

2.4. Норма часов педагогической работы 24 часа в неделю за ставку заработной платы устанавливается:
музыкальным руководителям;

Вот конкретно по группам не нашёл пока.

0
0
0
0

Норматив установлен п. 2.3.3 Постановления Минтруда РФ от 21.04.1993 N 88

«Об утверждении Нормативов по определению численности персонала, занятого обслуживанием дошкольных учреждений (ясли, ясли-сады, детские сады)»

0,25 на каждую группу детей в возрасте свыше 1,5 лет, наполняемостью 15 — 20 чел.

0
0
0
0
Ольга Назаретская
Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) «О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников» (от 24 декабря 2010 г. N 2075 г. Москва):

Норма часов педагогической работы за ставку заработной платы: 24 часа в неделю музыкальным руководителям и концертмейстерам.

Нормативами по определению численности персонала, занятого обслуживанием дошкольных учреждений (ясли, ясли-сады, детские сады), утв. постановлением Минтруда России от 21.04.1993 № 88, должность музыкального руководителя в штатном расписании дошкольного образовательного учреждения предусматривается из расчета 0,25 ед. на каждую группу детей в возрасте свыше 1,5 лет наполняемостью 15–20 чел. То есть за 1 полную ставку — 4 группы.

Таким образом, получается, что на 1 ставку музыкального руководителя в ДОУ положено 4 группы продолжительностьюего рабочей недели на ставку 24 часа.

Откуда ваша заведующая взяла 6 групп, даже не представляю. Обратитесь с письменным заявлением за разъяснением по данному вопросу к заведующей или в Департамент образования.

0
0
0
0
сколько времени отводится на занятия, инд. работу, метод. работу и пр. обязанности муз.руководителя?

Я так понимаю, такие подробности разрабатываются методистом ДОУ и возможно прописываются в должностной инструкции.

Как пример нашла такую информацию:

«Исходя из опыта работы ряда ДОУ, можно предложить следующий порядок работы музыкальных руководителей. Музыкальные занятия проводятся, как правило, два раза в неделю в утренние часы в каждой группе. Длительность занятия составляет 15–25 мин. Помимо этого, музыкальные руководители ведут предварительную подготовительную работу: посещают группу, устанавливают контакт с воспитанниками, проверяют готовность помещения к занятию, правильность расстановки мебели, подбирают пособия. На такую работу и на каждое из двух занятий отводится по 1 ч 20 мин.»

www.resobr.ru/materials/37/30487/

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Заведующая запрещает вести частную практику, На какой закон можно ссылаться, чтобы можно было бы
Логопед ведёт частную практику в кабинете, не в ДОУ. Заведующая запрещает вести частную практику, На какой закон можно ссылаться, чтобы можно было бы предоставить, как доказательство заведующей о том, что законом не запрещено вести частную деятельность в нерабочее время
, вопрос №4094045, Алёна, г. Москва
Трудовое право
Обязана ли я возвращать деньги?
Здравствуйте. Я работала учителем с 2021 года. В 2022 ушла в декрет. В 2024(находясь еще в декрете 1,3 месяца) я уволилась 5 февраля, а 6 февраля устроилась в другую школу на работу ( 2 смены и общая нагрузка 21 час) до 18 апреля мне платили от сфр декретные, но 18 апреля пришло сообщение с прошлой школы о переплате( нужно вернуть 20000 р. Мне не сообщали что выплаты получать я не должна. Что устраиваюсь на работу в другую школу, я сообщала предыдущему директору. Обязана ли я возвращать деньги? Требует бухгалтер и прошлый директор срочно за 2 дня вернуть все деньги.
, вопрос №4090955, Анна, г. Москва
Защита прав работников
Имеет ли право администрация школы заставить отрабатывать на лагере 36 часовую неделю
Добрый день. Работаю учителем -олигофренопедагогом нагрузка 29 часов. Имеет ли право администрация школы заставить отрабатывать на лагере 36 часовую неделю. Администрация аргументирует тем, что на летний период учителя становятся воспитателями, а нагрузка воспитателя 36 часов. В аргумент приводят ст. 333 ТК РФ.
, вопрос №4089327, Полина, г. Ярославль
Социальное обеспечение
Имею ли я право выйти на пенсию по выслуге
Добрый день. У меня педагогический стаж начался 1. 09.1998 года в Казахстане. Стаж прерывался на 2 месяца. В 2015 году продолжился в России. На данный момент пед.стаж 25 лет. Имею ли я право выйти на пенсию по выслуге.
, вопрос №4089360, Оксана, г. Екатеринбург
486 ₽
Военное право
И вообще выдадут ли мне отсрочку спустя 3 месяца после операции?
Здравствуйте, 10 января сделали операцию "лазерная коагуляция сетчатки глаза". После операции назначали следующий прием через полгода на осмотр и выдали ограничения физических нагрузок на 1 месяц. Прошло около 3 месяцев после операции и моментами при нагрузках/усталости глаз продолжает болеть. В больницу ездил, где делали операцию и назначили просто капли без осмотра (основываясь, что осмотр делать рано). Так вот, вопрос: Я являюсь военнообязанным и в конце января вызывали в военкомат, где я показал справку об операции(по идеи, после данной операции должно быть полгода отсрочки). Там копию выписки из больницы положили в личное дело и назначили мне врачебную комиссию на 22 апреля. Нужно ли мне проходить всех врачей или можно придти сразу на комиссии к Офтальмологу который напишет, что я негодный по состоянию здоровья и выдадут мне отсрочку? И вообще выдадут ли мне отсрочку спустя 3 месяца после операции?
, вопрос №4087993, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 17.11.2015