Исполнительное производство в отношении комиссионного магазина

судилась с комиссионным магазином, в результате они мне должны денег, у них (ооо) на счетах 0, имущества нет, может ли пристав прийти описывать имущество по адресу учредителя, если на этот адрес ооо зарегистрированно

, Наталия, г. Москва
Дмитрий Коваленко
Юрист, г. Москва

Уважаемая Наталия,

ООО не несет ответственности по долгам учредителей, как и учредители по общему правилу не несут ответственности по долгам ООО.

Учредителя возможно привлечь к субсидиарной ответственности в рамках дела о банкротстве ООО. Это долгий и сложный судебный процесс.

К сожалению, у пристава, скорее всего, не получится взыскать какие-либо деньги, если никакая деятельность не ведется и ООО «бросили».

Виктор Гайдук
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталия!

Согласно п. 2 ст. 33 Федерального закона «Об исполнительном производстве» если должником является организация, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются по ее юридическому адресу, местонахождению ее имущества или по юридическому адресу ее представительства или филиала.

Исходя из данного положения закона, судебный пристав-исполнитель может совершать исполнительные действия по адресу регистрации ООО (адресу места нахождения ООО).

В дополнение хочу отметить, что судебный пристав-исполнитель может совершать исполнительные действия только с имуществом должника (т.е. самого ООО). Если по данному адресу будет находится имущество, которые должнику не принадлежит, то с ним никаких исполнительных действий не производится.