8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Лишение родительских прав человека, уклоняющегося от уплаты алиментов

Здравствуйте,мой бывший муж не платить алименты с момента решения суда после развода,но я сама всячески искала его и через судебных приставов взыскивали алименты,но после того,как его находили по месту работу, он сразу же уволнялся, могу ли я лишить его родительских прав??

, Суздальцева, г. Фокино
Валентин Николенко
Валентин Николенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Согласно ст. 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

0
0
0
0
Ксения Кузнецова
Ксения Кузнецова
Юрист, г. Волжск

Можете, основания для лишения родительских прав определены в СК РФ. Ваш случай по не уплате алиментов сюда подходит, но имейте ввиду, что нужно будет доказывать эти и другие факты уклонения отца ребенка от своих обязанности по воспитанию и содержанию ребенка, необходимо будет и обращение в органы опеки с целью произвести проверку.

0
0
0
0
Абильфез Исаев
Абильфез Исаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. В соответствии с положениями ст. 69 СК РФ — Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов. Однаков данном случае предметом доказывания будет именно то, что Ваш супруг злостно уклоняется от уплаты, то есть имея возможность выплат он целенаправленно, осознанно, без уважительных причин этого не делает.

Увольнения с работы это сугубо добровольное дело, учитывая, что лишение родительских прав применяется как крайняя мера, Вам будет необходимо доказывать то, что я описал выше.

Удачи Вам, с уважением Исаев А.И.

0
0
0
0

Можно пойти другим путем. Согласно Постановления Пленума ВС от 27.05.1998 " О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей". Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду.

Предмет доказывания — родитель не принимает совершенно никакого участия в судьбе детей.

Злостное уклонение от уплаты алиментов может не подойти, так как я выше и описывал, если выяснится, что уплата не осуществлялась вследствие материальных затруднений.

Удачи, с уважением Исаев А.И.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Обязательно ли нужно расторгнуть договор об уплате алиментов
Здравствуйте. Делали с отцом ребёнка соглашение по алиментам. Сейчас пришли к примирению. Обязательно ли нужно расторгнуть договор об уплате алиментов. И что может быть если этого не сделать. Спасибо.
, вопрос №4089472, Ольга, г. Сыктывкар
Семейное право
Нужно ходатаство чтоб не ограничели в родительских правах
Нужно ходатаство чтоб не ограничели в родительских правах
, вопрос №4088764, Дарья, г. Иркутск
Гражданское право
Здравствуйте В данный момент действует ли Европесйкий суд по правам человека?
Здравствуйте В данный момент действует ли Европесйкий суд по правам человека?
, вопрос №4087561, Алекс Дмитров, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста через какое время органы опеки могут отдать детей на усыновление, после лишения родительских прав матери?
Здравствуйте, скажите пожалуйста через какое время органы опеки могут отдать детей на усыновление, после лишения родительских прав матери?
, вопрос №4087518, Оксана, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Здравствуйте, скажите пожалуйста если мать лишили родительских прав, как скоро органы опеки выставляют до детей на усыновление?
Здравствуйте, скажите пожалуйста если мать лишили родительских прав, как скоро органы опеки выставляют до детей на усыновление?!
, вопрос №4087515, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 23.06.2017