Лишение родительских прав человека, уклоняющегося от уплаты алиментов

Здравствуйте,мой бывший муж не платить алименты с момента решения суда после развода,но я сама всячески искала его и через судебных приставов взыскивали алименты,но после того,как его находили по месту работу, он сразу же уволнялся, могу ли я лишить его родительских прав??

, Суздальцева, г. Фокино
Валентин Николенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Согласно ст. 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Ксения Кузнецова
Юрист, г. Волжск

Можете, основания для лишения родительских прав определены в СК РФ. Ваш случай по не уплате алиментов сюда подходит, но имейте ввиду, что нужно будет доказывать эти и другие факты уклонения отца ребенка от своих обязанности по воспитанию и содержанию ребенка, необходимо будет и обращение в органы опеки с целью произвести проверку.

Абильфез Исаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. В соответствии с положениями ст. 69 СК РФ — Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов. Однаков данном случае предметом доказывания будет именно то, что Ваш супруг злостно уклоняется от уплаты, то есть имея возможность выплат он целенаправленно, осознанно, без уважительных причин этого не делает.

Увольнения с работы это сугубо добровольное дело, учитывая, что лишение родительских прав применяется как крайняя мера, Вам будет необходимо доказывать то, что я описал выше.

Удачи Вам, с уважением Исаев А.И.

Можно пойти другим путем. Согласно Постановления Пленума ВС от 27.05.1998 " О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей". Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду.

Предмет доказывания — родитель не принимает совершенно никакого участия в судьбе детей.

Злостное уклонение от уплаты алиментов может не подойти, так как я выше и описывал, если выяснится, что уплата не осуществлялась вследствие материальных затруднений.

Удачи, с уважением Исаев А.И.