ГРАЖДАНСТО РФ для студента

если мой ребенок, будет поступать в Российский ВУЗ и далее учиться в нем, а так же по окончании хочет остаться жить и работать в РФ, что в первую очередь необходимо сделать, какие документы подать и как быстро сможет получить гражданство РФ?

, Алена Свиридова, г. Омск
Евгений Воробьев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Алена. Если ваш ребенок гражданин одной из стран бывшего СССР, то после получения диплома можно будет подать заявление на получение гражданства России в упрощенном порядке. Для этого, после получения диплома необходимо подать заявление в консульский отдел посольства России в вашей стране, паспорт гражданина России выдадут в течении 6 месяцев. Если документы подавать на территории России, то необходимо  получать РВП и ВНЖ, и до получения гражданства пройдет около двух лет. Я рекомендую подавать документы через посольство России, это быстрее и требует меньше документов.