Кто из детей становится владельцем квартиры после смерти родителей?

Главный квартиросъемщик умер в 2010 году), его супруга умерла в 2014 году.

Их дети: Старшая дочь, сын, младшая дочь (умерла в 2015 году).

У старшей дочери двое детей. У младшей остался несовершеннолетний сын.

Документы на право наследования еще не подавались.

Какими долями распределяется наследство и между кем?

Кто будет является главным квартиросъемщиком? (двое детей не могут же одновременно быть квартиросъемщиками). т.е. на кого оформляется квартира?

Например, если оформить квартиру на Старшую дочь, то сын (её брат) не лишится наследства?

  • 123
    .png
, Konstantin, Жанатас
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Укажите пожалуйста квартира в собственности или по договору социального найма? Все указанные члены семьи были прописаны в квартире на момент смерти главного квартиросъемщика?

С уважением! Г.А. Кураев

Konstantin
Клиент, Жанатас

Квартира приватизирована в 1992 году. На момент приватизации были прописаны и проживали: Муж, Жена, Дети (старшая дочь, сын, младшая дочь) и внучка 1992 г.р. На момент смерти были прописаны все указанные члены семьи, кроме внучки 2009 г.р.

Если квартира была в собственности покойного, то действуют нормы гражданского кодекса о наследовании. Если наследование по закону.

После смерти главного квартиросъемщика право на наследство по закону в первую очередь получили Жена, дети, то есть по 1/4 на человека.

После смерти супруги в 2014 году ее доля также подлежала наследованию по закону между оставшимися членами семьи первой очереди: Дети. То есть ее 1/4 была поделена между 3 детьми. В итоге они стали владельцами 1/3 доли каждый.

После смерти младшей дочери к наследованию призывается в первоочередном порядке ее сын и муж если он был. То есть его 1/3 по идее переходит к сыну.

Наследство и право собственности подлежит оформлению на старшую дочь, ее брата и несовершеннолетнего сына их сестры.

Кого из совершеннолетних наследников указать главным квартиросъемщиком для управляющей организации решать Вам, на наследственные права это не влияет.

С уважением! Г.А. Кураев