8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто из детей становится владельцем квартиры после смерти родителей?

Главный квартиросъемщик умер в 2010 году), его супруга умерла в 2014 году.

Их дети: Старшая дочь, сын, младшая дочь (умерла в 2015 году).

У старшей дочери двое детей. У младшей остался несовершеннолетний сын.

Документы на право наследования еще не подавались.

Какими долями распределяется наследство и между кем?

Кто будет является главным квартиросъемщиком? (двое детей не могут же одновременно быть квартиросъемщиками). т.е. на кого оформляется квартира?

Например, если оформить квартиру на Старшую дочь, то сын (её брат) не лишится наследства?

Показать полностью
  • 123
    .png
, Konstantin, Жанатас
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.1
Эксперт

Укажите пожалуйста квартира в собственности или по договору социального найма? Все указанные члены семьи были прописаны в квартире на момент смерти главного квартиросъемщика?

С уважением! Г.А. Кураев

0
0
0
0
Konstantin
Konstantin
Клиент, Жанатас

Квартира приватизирована в 1992 году. На момент приватизации были прописаны и проживали: Муж, Жена, Дети (старшая дочь, сын, младшая дочь) и внучка 1992 г.р. На момент смерти были прописаны все указанные члены семьи, кроме внучки 2009 г.р.

Если квартира была в собственности покойного, то действуют нормы гражданского кодекса о наследовании. Если наследование по закону.

После смерти главного квартиросъемщика право на наследство по закону в первую очередь получили Жена, дети, то есть по 1/4 на человека.

После смерти супруги в 2014 году ее доля также подлежала наследованию по закону между оставшимися членами семьи первой очереди: Дети. То есть ее 1/4 была поделена между 3 детьми. В итоге они стали владельцами 1/3 доли каждый.

После смерти младшей дочери к наследованию призывается в первоочередном порядке ее сын и муж если он был. То есть его 1/3 по идее переходит к сыну.

Наследство и право собственности подлежит оформлению на старшую дочь, ее брата и несовершеннолетнего сына их сестры.

Кого из совершеннолетних наследников указать главным квартиросъемщиком для управляющей организации решать Вам, на наследственные права это не влияет.

С уважением! Г.А. Кураев

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Какие документы нужны для оформления паспорта новорожденному ребенку рожденному на территории РФ, если родители граждане Узбекистана и отец имеет вид на жительство?
Какие документы нужны для оформления паспорта новорожденному ребенку рожденному на территории РФ,если родители граждане Узбекистана и отец имеет вид на жительство?живём в Лен области и нужно сделать регистрацию по месту жительства
, вопрос №4085551, Елена Лебедева, г. Гатчина
Недвижимость
Может ли жена претендовать на долю в квартире?
Здравствуйте. Квартира куплена до брака ( большую часть муж вложил из собственных средств, жена - вложила маленькую часть), собственник - муж. В совместном браке 20 лет. Есть двое детей. Кому и в каких долях достанется квартира после смерти собственника? Может ли жена претендовать на долю в квартире?
, вопрос №4085490, Лариса, г. Москва
Недвижимость
Хотят разменять квартиру и требуют выписать моего несовершеннолетнего ребенка (в той квартире прописан отец моего ребенка)
Добрый день. Муниципальная квартира. Прописаны 3 взрослых, один совершеннолетний ребенок и 2 несовершеннолетних (1 из них мой). Хотят разменять квартиру и требуют выписать моего несовершеннолетнего ребенка (в той квартире прописан отец моего ребенка). Закреплены ли квадратные метры в этой квартире за моим ребенком и обязательна ли выписка детей для размена квартиры? Спасибо.
, вопрос №4084645, Юлия, г. Москва
Семейное право
После смерти мужа, у жены остался вклад в банке(оформленный на ее имя)Могут ли на этот вклад претендовать дети мужа от первого брака
После смерти мужа, у жены остался вклад в банке(оформленный на ее имя)Могут ли на этот вклад претендовать дети мужа от первого брака.
, вопрос №4084070, Екатерина Владимировна Каширская, г. Краснодар
Семейное право
То есть, после смерти уже не действует раздельный редим имущества, прописанный в брачном договоре, а лействуют общие правила о совместной собственности имущества супругов?
Мы планируем пожениться, составим брачный договор где раздельный режим имущества будет у супруга. Скажите, это не отменяет того, что если, например, с ним что то случится, имущество будет делиться между мной, супругой, и его детьми в равной степени? То есть, после смерти уже не действует раздельный редим имущества, прописанный в брачном договоре, а лействуют общие правила о совместной собственности имущества супругов?
, вопрос №4083926, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 23.06.2017