Могут ли приставы списать с зарплатной карты 100%?

Здравствуйте.у меня такой вопрос.у меня есть долг по алиментам я его выплачивают у меня списывается 70% от затплаты.окромя алиментов у меня еще есть долг перед государством.сейчас мне пришло сообщение что на мою зарплатную карту наложен аресть и с неё были списаны деньги.могут ли приставы взыскать долги 100% заработной платой.и что мне теперь делать? Спасибо

, Александр, г. Щигры
Ксения Кузнецова
Юрист, г. Волжск

Здравствуйте, нет не могут. Вам необходимо написать заявление в ССП, чтоб все Ваши долги списывались не более чем 50-70% доходов, согласно ФЗ Об исполнительном производстве.

Иван Горин
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!!! Пишите жалобу на главного пристава! Приставы не имели права списывать у вас 100% суммы заработка!!!

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Согласно ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ максимальный размер размер удержаний из заработной платы составляет 70%. Он может применяться только при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В остальных случаях максимальный размер — 50%. В то же время, данные ограничения не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.
Получается, что судебные приставы вправе обратить взыскание на все денежные средства, находившиеся на Вашем расчетном счете, за исключением последней заработной платы, из которой они могут удержать только 70%.
Если взыскание в полном объеме было наложено и на последнюю заработную плату, то Вы вправе обратиться к судебному приставу, принявшему решение, и потребовать возврата денежных средств, предоставив справку о том, что на данный расчетный счет перечислялась именно заработная плата.
В случае отказа Вы вправе обжаловать действия судебного пристава вышестоящему судебному приставу, прокурору или в суд.