Надо ли платить недоимку по страховым взносам?

Уважаемые юристы, помогите разобраться. Мой знакомый в 2013году открыл предпринимательство по направлению «Деятельность автомобильного грузового транспорта». Работал сам, без наемных работников. 24.12.2014 года он оплатил страховые взносы за 4 квартал 2014 года, 31 декабря 2014 он сдал налоговую декларацию по ЕНВД и в тот же день подал заявление в налоговую инспекцию на закрытие предпринимательства. Предпринимательская деятельность была прекращена в 23 января 2015г. Получив в начале февраля 2015года документы, он обратился в отделение пенсионного фонда, где ему рассчитали

страховые взносы за 23 дня января в сумме 1150 рублей, которые и были оплачены 10.02.2015г. Так как в уведомлении налогового органа было сказано, что он снят в качестве плательщика ЕНВД 31.12.2014 года, то он посчитал, что налоговую декларацию за 2015год сдавать не надо. В мае ему ПФР выставил требование о погашении пени , за несвоевременную уплату страховых взносов за январь 2015г в сумме 0,32 рубля, которая была своевременно погашена. В ноябре 2015 ПФР ему было выставлено новое требование на погашение недоимки по страховым взносам в сумме 8054,69 рублей и пени в сумме 564,52 рублей. Он обратился в пенсионный фонд за объяснениями и там ему сказали, что это наказание за непредставление налоговой декларации за январь 2015 года. При этом ПФР ссылается на ФЗ-212 от 24.07.2009года

, Александра, г. Ростов-на-Дону
Эллина Трофимова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Александра, выложите, пожалуйста документы: требование на сумму 8 065,69 рублей.