Права на наследство и порядок ограничения данных прав
Здравствуйте. Есть два вопроса по Гражданскому праву.
1. Имеет ли супруг право на наследование недвижимого имущества умершей супруги, если эта недвижимость была приобетена ею до брака?
2. Возможны ли какие-то ограничения в правах, в том числе на наследование недвижимости, если гражданин ведет асоциальный образ жизни: не работает, пьет, и к тому же судим?
Спасибо.
Спасибо. По второму вопросу всё понятно. По первому хочу обратить Ваше внимание на то, что имеется ввиду недвижимость, приобретенная супругой ДО БРАКА. В нашем случае это общесемейное наследство, принадлежавшее бабушка-дедушкам, которое попадает в руки вчера появившегося проходимца. Не совсем правильно, что этот человек может наследовать то, что ему раньше не принадлежало и что он со своей новой супругой совместно не наживал. Еще раз благодарю. С уважением Олег Викторович.
Умерший мог завещанием ограничить своего супруга в наследовании, если он этого не сделал значит супруг будет наследником в силу закона. Дополнительно отмечу, что супруги не обязаны жить совместно (ст. 31 Семейного кодекса)