8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Права на наследство и порядок ограничения данных прав

Здравствуйте. Есть два вопроса по Гражданскому праву.

1. Имеет ли супруг право на наследование недвижимого имущества умершей супруги, если эта недвижимость была приобетена ею до брака?

2. Возможны ли какие-то ограничения в правах, в том числе на наследование недвижимости, если гражданин ведет асоциальный образ жизни: не работает, пьет, и к тому же судим?

Спасибо.

, Олег Викторович, г. Москва
Андрей Буров
Андрей Буров
Юрист, г. Москва
Эксперт

1. да, супруг является наследником первой очередин наравне с остакльными

3. Да, предусмотрены ограничения в правах в рядах нормативных актов, но на наследование это не являет. Унаследует и пропьет вот и все последствия ассоциальной жизни судимого наследника

0
0
0
0
Олег Викторович
Олег Викторович
Клиент, г. Москва

Спасибо. По второму вопросу всё понятно. По первому хочу обратить Ваше внимание на то, что имеется ввиду недвижимость, приобретенная супругой ДО БРАКА. В нашем случае это общесемейное наследство, принадлежавшее бабушка-дедушкам, которое попадает в руки вчера появившегося проходимца. Не совсем правильно, что этот человек может наследовать то, что ему раньше не принадлежало и что он со своей новой супругой совместно не наживал. Еще раз благодарю. С уважением Олег Викторович.

В нашем случае это общесемейное наследство, принадлежавшее бабушка-дедушкам, которое попадает в руки вчера появившегося проходимца. Не совсем правильно, что этот человек может наследовать то, что ему раньше не принадлежало и что он со своей новой супругой совместно не наживал

Умерший мог завещанием ограничить своего супруга в наследовании, если он этого не сделал значит супруг будет наследником в силу закона. Дополнительно отмечу, что супруги не обязаны жить совместно (ст. 31 Семейного кодекса)

1
0
1
0
Янна Галаган
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте!

1. Имеет ли супруг право на наследование недвижимого имущества умершей супруги, если эта недвижимость была приобетена ею до брака?
Олег Викторович

да, в порядке ст. 1112 1142 ГК РФ

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.
Возможны ли какие-то ограничения в правах, в том числе на наследование недвижимости, если гражданин ведет асоциальный образ жизни: не работает, пьет, и к тому же судим?
Олег Викторович

нет, это не влияет на право на принятие наследства. Ограничения могут иметь месть при признание наследников недостойными в порядке ст.1117 ГК РФ:

Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.
Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.
2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.
3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.
4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.
5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.
2
0
2
0
нашем случае это общесемейное наследство, принадлежавшее бабушка-дедушкам, которое попадает в руки вчера появившегося проходимца. Не совсем правильно, что этот человек может наследовать то, что ему раньше не принадлежало и что он со своей новой супругой совместно не наживал. Еще раз благодарю. С уважением Олег Викторович.
Олег Викторович

это не имеет значение, если отсутствует завещание, то по закону супруг будет наследовать данное имущество в силу ст.1112 ГК РФ. Справедливо или нет, но таков закон. Dura lex sed lex.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Прошел ли срок принятия наследной доли в доме (1/24), если мать умерла в 2012 году и дети не вступали в права наследства?
Прошел ли срок принятия наследной доли в доме (1/24) , если мать умерла в 2012 году и дети не вступали в права наследства?
, вопрос №4061141, Петрова Ирина владимирована, г. Иваново
Наследство
Могу ли я вступить в наследство и не потерять договор найма жилья с соцзащитой или они его со мной разорвут т.к
Здравствуйте, я сирота и у меня заключен договор найма жилья для детей сирот с соцзащитой. У меня недавно умерла бабушка и оставила жильё в селе. Могу ли я вступить в наследство и не потерять договор найма жилья с соцзащитой или они его со мной разорвут т.к. я получил жилплощадь. Квартира бабушки ранее была признана аварийной.
, вопрос №4061048, Ричард, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как нам теперь получить Российские права?
Здравствуйте! Мы с мужем граждане РФ. Но т.к муж служил по контракту жили в Республике Беларусь и там по виду на жительство обучались и получали водительское удостоверение. Права мы получили в 2020 году, но по их законам с видом на жительство права выдаются на 2 года. В 2022 году срок истек. Заменить в РБ мы их не успели так как переехали в Россию. Как нам теперь получить Российские права?
, вопрос №4060719, Юлия Пушкарева, г. Рубцовск
Наследство
И надо ли писать заявление, чтобы в него не вступать?
Подскажите срок вступления в наследство? И надо ли писать заявление, чтобы в него не вступать?.........
, вопрос №4060668, Roman Rimskiy, г. Москва
Административное право
Имеют ли права люди вызвать на него полицию?
На детской площадке подростки 12-13 лет бегают по самой застройке, лазиют, играют. Подходит бездомный мужчина и начинает гнать на подростков почему они якобы ломают площадку, покрывает их матом и прогоняет, как будто подростки это не дети и они не имеют права тут находиться, также подходит к малышам тоже что то им объясняет, подходит к родителям и тоже что то на них гонит, потом родители уходят с ненаигравшимися малышами. Имеют ли права люди вызвать на него полицию?
, вопрос №4060605, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 24.06.2017