Можно ли передать право на выполнение договоров от ИП 1 к ИП 2?

Добрый день! Закрываю ИП - как передать другому ИП право на выполнение договоров ( мебель на заказ) с физическими лицами. Либо соглашение между ИП, что сторона обязуется выполнить работы по всем Договорам. Хотелось бы не создавать неудобств Заказчикам, вызывать из на перезаключение, а сделать так, чтобы их это не коснулось, т.к. изменений в работе компании никаких кроме смены юридического лица.

, Марина, г. Владивосток
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Марина.

К сожалению, без переоформления договоров с заказчиками не получится. Фактически речь идет о смене исполнителя работ, в вашем случае это не формальность, так как несмотря на закрытие ИП, требования ваши заказачики смогут предъявлять именно к ИП 1, если не произведете надлежащее переофрмление.

Много вопросов, защита прав потребителей, гарантия и т.п.

Возможно имеет смысл исполнить прошлые договора ИП 1, а новые заключать уже на ИП 2.