Могу ли я продать свою долю квартиры без согласия второго собственника?

Здравствуйте. У меня такая ситуация - родители умерли, мы с сестрой в равных долях примерно полгода назад стали собственниками трехкомнатной квартиры, где прописаны и проживаем несколько лет я с 2 детьми и у нее 1 ребенок. Я нахожусь в разводе, но решили сойтись с мужем и жить вместе. Вопрос первый - имеет ли сестра право не впускать бывшего супруга к нам домой и препятствовать сожительству? Вопрос второй - планирую в дальнейшем продажу своей доли и приобретение участка с домом с черновой отделкой и дальнейшим строительством, насколько это возможно при отказе сестры на продажу квартиры? Помимо имеющейся собственности у меня есть материнский капитал в полном его размере. И вопрос третий - читала, что при продаже жилья, где я являюсь собственником менее 3-х лет и стоимости жилья более миллиона рублей, должен уплачиваться налог 13 %, касается ли это моей ситуации, если мой отец был собственником жилья с момента заселения и как я понимаю передал мне это право по наследству? Заранее спасибо.

, Алия, г. Уфа
Евгения Рассолова
Юридическая компания "Свободное право", г. Уфа

1. Права не впускать не имеет.

2. Если сестра откажется, вы сможете продать только свою долю. Это сделать будет крайне сложно, на практике именно так. Обязательно обращайтесь к юристам, не пренебрегайте этим. Поверьте, в таких ситуациях обязательно нужен посредник: либо юрист, который сможет все урегулировать до суда, либо тот, который сможет грамотно представить ваши интересы в суде.

3. Налог платить нужно.